Поиск по сайту
Жизнь
06.12.2013 11:20

Ежегодная экономия от преобразования поселений Первомайского муниципального района в городской округ составила более 18 млн рублей

В городском округе город Первомайск прошло выездное заседание комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления.
6 декабря в городском округе город Первомайск прошло выездное заседание комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления.

Главной темой обсуждения стали социально-экономические последствия преобразований поселений Первомайского муниципального района в городской округ. С докладом по этому вопросу выступила глава местного самоуправления Елена Лебеднова.

В июне 2012 года депутаты Законодательного Собрания приняли закон, по которому город Первомайск, рабочий поселок Сатис, сельские поселения Большемакателемский, Петровский сельсоветы были преобразованы в единый городской округ. «Мы сами вышли с такой инициативой, которая была продиктована объективными обстоятельствами. Необходимо было сконцентрировать финансовые ресурсы для решения актуальных проблем. Это и есть одно из главных преимуществ городского округа», - отметила Елена Лебеднова.

Вторым, не менее важным обстоятельством, по ее словам, является оптимизация расходов в связи с сокращением управленческого аппарата. «В результате мы сэкономили за год 18,4 млн. рублей. В том числе на эти средства были отремонтированы дороги в трех населенных пунктах. Кроме того, их направили на реконструкцию водопроводных сетей, перевод котельных с угля на газовое топливо. Для нас очень важно, что люди увидели и оценили реальную пользу от преобразований», - подчеркнула Елена Лебеднова.

«От политической воли руководителя зависит очень многое. Главное не в том, чтобы сменить название, а добиться ощутимого эффекта. В этом наглядно можно убедиться, приехав в Первомайск. Стоит особо отметить, что, несмотря на централизацию управления и сокращение аппарата, люди по-прежнему получают справки и необходимые документы по месту проживания. Для этого им не нужно никуда ехать. Убежден, такой опыт по созданию городского округа будет интересен и для других территорий», - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.  



Справка: Городской округ город Первомайск расположен в южной части Нижегородской области и граничит с Дивеевским, Арзамасским, Шатковским, Лукояновским районами и Мордовией. Общая площадь городского округа – 1,2 тыс. кв. км. На его территории расположено 45 населенных пунктов.    

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений