Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2013 22:00

Количество иностранцев, въезжающих на территорию Нижегородской области, ежегодно увеличивается на 20%

Заседание комиссии городской Думы по социальной политике прошло в Нижнем Новгороде.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня заместитель начальника Управления Федеральной миграционной службы по Нижегородской области Татьяна Мелихова в ходе заседания комиссии городской Думы по социальной политике проинформировала депутатов о ходе миграционных процессов и о состоянии в связи с этим криминогенной и эпидемиологической обстановки в Нижнем Новгороде.

Она рассказала, что с каждым годом количество иностранных граждан, въезжающих на территорию области, увеличивается примерно на 20%.

«По пребыванию иностранных граждан в Нижнем Новгороде лидируют Нижегородский, Автозаводский, Советский и Канавинский районы. Однако, стоит отметить, что в последнее время складывается отрицательная тенденция в отношении криминогенной ситуации. Если в прошлом году иностранными гражданами было совершено 518 преступлений, то в текущем году - 250», - пояснила Татьяна Мелихова.

В настоящее время сотрудники УФМС предпринимают меры по регулированию миграционных процессов. С этой целью осуществляются мероприятия по проверке рынков, выявлению так называемых «резиновых» квартир и оперативно-профилактические операции.

По результатам рейдов среди работодателей специалисты также констатируют, что часть квот на выдачу разрешений на работу остается не востребованной. Это означает, что число иностранных граждан и лиц без гражданства, привлекаемых к трудовой деятельности в регионе, растет.

Кроме того, руководитель рассказала о нововведениях, которые начнут действовать с 1 января 2014 года. С нового года вступят в силу поправки в программу по добровольному переселению соотечественников, целями которой являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства в Российскую Федерацию.

«Прежде всего, мы планируем переселить в Нижегородскую область учителей математики, физической культуры и начальных классов, тем самым сократив кадровые потребности региона. УФМС берет на себя ответственность предоставить возможность социально благополучным гражданам бывшего СССР работать в соответствии с законом», - резюмировала Татьяна Мелихова.

Справка. По данным УФМС по Нижегородской области, регион продолжает оставаться объектом повышенного внимания иностранных граждан. В 2013 году тенденция увеличения миграционного потока сохранилась - на миграционный учет было поставлено свыше 163 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства из более, чем ста государств. Законно находятся на территории Нижегородской области в настоящий момент более 86 тысячи иностранных граждан. Преобладающее большинство миграционного потока составляют выходцы из стран СНГ. Более половины мигрантов въезжает в регион с трудовой целью.


Фото: http://www.russia-ic.com/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений