Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2013 14:38

Рост цен на яйца куриные в Нижегородской области не был следствием сговора, – Михаил Теодорович

Руководитель Нижегородского УФАС России видит причину повышения стоимости яиц куриных в переходе отрасли из дотируемой в рентабельную.
Как сообщил на пресс-конференции 5 декабря Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович, повышение цен на яйца куриные не было следствием сговора производителей, оптовиков или розничных сетей.

По его словам, на протяжении нескольких лет отрасль существовала благодаря дотациям. « В течение 3-4 лет отрасль по производству яиц была не рыночной, а дотируемой государством и акционерами. Рентабельность была на протяжении ряда лет отрицательной, но в этом году впервые отрасль стала самоокупаемой. Отрасль вышла в коммерческую фазу, – отметил Михаил Теодорович. – Мы видим, что оптовое звено и политика розничной торговли была очень разная».

Глава управления также добавил, что в настоящее время в России возбуждено два уголовных дела: по признакам сговора между розничными продавцами в Ивановской области и по признакам сговора между оптовиками в республике Башкортостан.

Напомним, куриное яйцо лидирует по росту цен в Нижегородской области: в других регионах возникает дефицит.

Как сообщалось ранее, ростом цен на куриные яйца в Нижегородской области заинтересовалась антимонопольная служба. Согласно данным мониторинга, за месяц с 9 октября по 9 ноября рост составил 37,28%, средняя розничная цена сейчас составляет 58,25 руб. за десяток яиц категории С-1.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений