Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2013 12:16

Олег Сорокин подарит Русскому музею фотографии снимки из личного архива

В Русском музее фотографии открылась экспозиция «Из подаренных музею коллекций».
4 декабря глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин принял участие в открытии новой экспозиции в Русском музее фотографии «Из подаренных музею коллекций». Об этом сообщает пресс-служба городской думы Нижнего новгорода.

В экспозиции представлено около 200 работ, которые были переданы музею родственниками известных фотографов и современными авторами. На выставке можно увидеть работы Андрея Карелина и Максима Дмитриева,  Дмитрия Смирнова и Василия Зевеке, Василия Шалимова

«Огромное уважение вызывает то, что основная часть коллекции нашего музея сформирована из подарков. Именно таким образом создается история, которую невозможно изменить. Я познакомился с экспозицией, которая оставила очень хорошее впечатление. Кроме этого, с 1 января музей становится муниципальной собственностью и нужно подумать, как ему помочь», - отметил Олег Сорокин.

После осмотра экспозиции глава города рассказал журналистам, что в его личном архиве есть уникальные фотоснимки: «Посоветуюсь с директором музея, и если они действительно представляют интерес, то я передам их фонды Русского музея фотографии». Олег Сорокин также рассказал, что в детстве был очень увлечен фотографией и проводил за проявлением пленок и печатью снимков большую часть выходных.

Справка. Русскому музею фотографии 21 год, он был создан по инициативе общественности в 1992 году. Но, несмотря на  свою «молодость», в его фондах уже более  205 000 уникальных экспонатов. По количеству экспонатов – это второй музей после Нижегородского государственного историко-архитектурного музея заповедника. Ежегодно музей пополняет свои фонды, и основная часть уникальных экспонатов сформирована за счет дарения.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений