Поиск по сайту
Жизнь
05.12.2013 10:15

Победитель конкурса компьютерной грамотности среди незрячих определится в Нижнем Новгороде

Конкурс компьютерной грамотности среди инвалидов по зрению состоится 5 декабря.
Как сообщает пресс-служба центра "Камерата", 5 декабря в 15 часов впервые в Нижегородской области состоится конкурс компьютерной грамотности среди инвалидов по зрению «С компьютером на «ты».

Конкурс проводится Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» и тифлоинформационным центром Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в рамках социально-образовательного проекта «Тифлоинформационный ликбез», поддержанного Правительством Нижегородской области. Цель проекта - обеспечение инвалидам по зрению возможностей освоения и применения компьютерных технологий как средства повышения их социально-бытовой самостоятельности, преодоления информационной и социальной изолированности и тем самым повышения качества жизни.

Для чего незрячему компьютер? Для того же для чего и всем: писать письма, читать книги, знакомиться с новостями, общаться с людьми. Только в отличие от других незрячим для этого нужно гораздо больше знаний и навыков, а возможностей проделать эти повседневные действия без компьютера у них практически нет.

В рамках проекта для незрячих и слабовидящих нижегородцев организованы курсы компьютерной грамотности, проводятся обучающие семинары, оказываются консультации по невизуальной работе с компьютером.

Участниками конкурса «С компьютером на «ты» станут 16 незрячих пользователей компьютера, возрастной состав – от 19 до 73 лет, пользовательский уровень - от начинающих до продвинутых. Конкурсные задания устроены так, чтобы участники продемонстрировали не только навыки невизуальной работы с различными компьютерными программами, но и свою находчивость и умение работать в команде.

Конкурс компьютерной грамотности «С компьютером на «ты» будет проходить 5 декабря с 15:00 до 17:00 в актовом зале Нижегородской областной организации Всероссийского общества слепых на ул. Ошарская, 57А.


Фото: http://www.oreninform.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений