Поиск по сайту
Жизнь
04.12.2013 21:42

Нижегородцев ознакомят с метакомпаративистикой

Международная конференция «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи» пройдет в столице Приволжья.
Как сообщает пресс-служба  НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, с 5 по 6 декабря в Высшей школе экономики пройдет международная конференция «Метакомпаративистика в контексте гуманитарного знания: междисциплинарные связи». Конференция является частью Австрийского сезона в России 2013-1014 гг. и проходит при поддержке посольства Австрийской Республики в РФ.

Метакомпаративистика - популярный междисциплинарный научный подход, который называют научным подходом будущего. Он позволяет исследователям работать на стыке политических, исторических и художественных дисциплин, способствуя взаимному проникновению наук. Международный интерес к проблемам междисциплинарной компаративистики (метакомпаративистики) подтверждается участием в конференции не только ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, но и известных ученых из Австрии (А.Вольдан и В.Ахамер), Италии (М. Бюргер-Кофтис) и США (Ф. Уайт).

По мнению декана Факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ - Нижний Новгород В.Г. Зусмана, культурно-образовательные элементы компаративистики в скором будущем станут важной составляющей гуманитарного блока подготовки специалистов многих профессий (политологов, менеджеров и т.п.). Из узкоспециального инструмента филологов компаративистика стремительно превращается в науку будущего.


Фото: http://www.hse.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений