Поиск по сайту
Жизнь
03.12.2013 19:15

Около 300 миллионов рублей принесет в экономику Нижегородской области новый инвестиционный проект

Заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев прокомментировал подписание соглашения о сотрудничестве с ООО «Антолин Автотехника Нижний Новгород».
"В современных условиях области необходимо выгодно отличаться от других регионов, чтобы привлекать новых инвесторов. И в таких условиях мы попадаем в замкнутый круг, когда зарубежные компании судят о благоприятности инвестиционного климата по предприятиям, уже работающим на территории региона. Важно в такой обстановке этот круг разорвать и работать с широким кругом инвесторов. Такую возможность Нижегородской области дает создание кластеров. И, в том числе, автомобильного. Губернатор Валерий Шанцев прикладывает максимум усилий к развитию именно этого кластера на территории области, регулярно встречаясь с крупнейшими представителями отрасли, и на данный момент область уже значительно улучшила свои позиции в рейтинге привлекательных для инвестирования регионов России.

Еще одним шагом на пути развития иностранных инвестиций в регионе, безусловно, станет и открытие нового совместного предприятия ООО «Антолин Автотехника Нижний Новгород», которое сейчас активно готовится к старту производства. 150 новых современных рабочих мест для нижегородцев и около 300 миллионов рублей инвестиций в экономику принесет Нижегородской области этот проект.

С точки зрения имиджа региона мы получаем еще один плюс в копилку автомобильного кластера, так как крупные компании для максимальной оптимизации стараются расположить предприятия максимально близко к месту производства  комплектующих. Кроме того, ООО «Антолин Автотехника Нижний Новгород» станет еще одним ярким примером того, как можно реализовывать свои проекты на территории нашей области.

Такие инвесторы, как ООО «Антолин Нижний Новгород» нужны региону, и мы с нетерпением ждем открытия производства", - заявил журналистам заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев.

Напомним, что в 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева  в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Как отмечают эксперты, открытость обсуждения проектов позволила значительно снизить уровень коррупции. По данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

Инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1114,3 млн. долл. США).


Фото: http://nsn.fm/wp-content/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений