Поиск по сайту
Жизнь
01.12.2013 06:01

Выставка "Невесомость" открылась в нижегородском Арсенале

Занятие современным искусством куратор выставки  сравнивает с гравитационным стрессом.
«Невесомость» – проект московского куратора Елены Селиной и участник 5-й Московской биеннале - приехал в Нижний Новгород прямо из пространства «под юбкой» - выставочного центра «Рабочий и Колхозница». Занятие современным искусством куратор Елена Селина сравнивает с гравитационным стрессом, который переживает человек, впервые оказавшийся в невесомости.

В космонавтике основных реакций на невесомость насчитывают четыре: депрессия, пассивное ожидание конца эксперимента, стремление приспособиться и непредсказуемое поведение. Анализ работ, созданных разными художниками за последнее десятилетие, показал, что в них преобладает второй тип реакции на окружающий мир – «зависание», сохранение эфемерного баланса между падением и полетом, безнадежное ожидание конца. Именно принадлежность к этому типу объединила произведения, представленные в Арсенале.

Пространство «под юбкой» (музейно-выставочный центр «Рабочий и Колхозница»), где экспонировалась «Невесомость», стало неотъемлемой частью проекта, а венчающая здание скульптура – олицетворением парения и невесомости. Увидеть и почувствовать атмосферу этого места нижегородские зрители смогут благодаря специально подготовленной видеодокументации.

Справки по телефону:423-57-41

Каждую среду вход на выставку свободный.

Источник и фото: http://www.idiismotri.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений