Поиск по сайту
Жизнь
30.11.2013 09:09

Музей елочной игрушки открылся в Нижнем Новгороде

В церемонии открытия музея-магазина принял участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
Торжественная церемония открытия «Дома елочной игрушки» на фабрике стеклянных новогодних украшений «Ариель» состоялась в Нижнем Новгороде 29 ноября.

В экспозицию музея вошли как современные елочные игрушки, так и изделия, созданные еще в 1936 году. В музее представлены шары с видами известных городов мира, с изображениями нижегородских и московских монастырей, а также формовые елочные украшения и подсвечники.

«В моем детстве были такие же стеклянные игрушки. Однако самыми любимыми были шоколадные конфеты и мандарины на ниточках, которые появлялись только к Новому году. Уверен, что этот музей будет очень посещаемым,  в особенности маленькими гостями. Ведь здесь всегда Новый год, а значит и всегда праздник!», – сказал глава региона.

Валерий Шанцев высоко оценил мастерство стеклодувов и художников фабрики. Он также отметил, что фабрику «Ариель» можно по праву считать таким же брендом региона, как «Хохлому» или «Казаковскую филигрань».

По словам директора фабрики «Ариель» Аркадия Гаранова, каждый экспонат музея по-своему уникален. «Все представленные игрушки датированы разными годами: от 30-х до нынешнего времени. Самая старая игрушка в этом музее нестеклянная, он выполнена из ткани. Производство стеклянных игрушек в нашем городе началось только в 1937 году, – поделился он. – В экспозицию музея вошли елочные игрушки из наших коллекций, покупатели также приносили свои старые игрушки. За двадцать лет мы собрали большую коллекцию: всего в экспозиции музея представлено около 1000 игрушек. Помимо старых елочных игрушек, на выставке представлены открытки и фотографии на новогоднюю тематику».

Аркадий Гаранов также добавил, что новогодние елочные игрушки, выпускаемые на фабрике «Ариель»,  поставляются в Германию, Францию, Италию, Бельгию, США, Канаду, Австралию. «В последнее время большой интерес к нашим изделиям проявляют Казахстан, Армения и Грузия. Мы делаем на экспорт столько игрушек, сколько у нас заказывают. Однако в основном заказывают российские города», – отметил он.

Посетить музей елочных игрушек могут все желающие. Режим работы музея: по будням с 10 до 17 часов.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений