Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2013 13:13

Очередь в детские сады ликвидируется в Нижнем Новгороде в 2015 году

В Нижнем Новгороде реализуется беспрецедентный проект, связанный с увеличением доступности дошкольного образования.
«Администрация Нижнего Новгорода намерена до 2015 года полностью ликвидировать очередность в детсады города. К решению этой задачи, поставленной Президентом России, муниципалитет движется поступательно и с хорошими результатами», - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов по итогам рабочего совещания по вопросу обеспечения доступности дошкольного образования с участием Председателя Правительства России, председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода.

В ходе встречи, состоявшейся 27 ноября в Калининградской области, обсуждались вопросы строительства и ремонта дошкольных учреждений, модернизации дошкольного образования, а также пути решения кадровых проблем.

Олег Кондрашов отметил, что в целях выполнения программы администрация города в 2014 году планирует построить 7 дошкольных учреждений в Московском, Советском, Канавинском, Автозаводском, Ленинском и Сормовском районах. Капитально отремонтировать планируется четыре дошкольных учреждения, которые ранее использовались не по назначению.

«В Нижнем Новгороде реализуется беспрецедентный проект, связанный с увеличением доступности дошкольного образования. Если в прошлом году мы создали 1660 новых мест, то в этом году - более 2500 для детей в возрасте от трех до семи лет. Уже сегодня в двух районах Нижнего Новгорода - Советском и Приокском - очередь на путевки в дошкольные учреждения сведена к нулю. В 2014 году планируется открыть еще 6 дополнительных групп при существующих детских садах на 150 мест. Таким образом, следующий год станет определяющим в решении вопроса дефицита мест в дошкольных учреждениях», - подчеркнул Олег Кондрашов.

Также градоначальник отметил, что и кадровые проблемы в этой сфере практически решены: увеличена заработная плата воспитателям, что позволило привлечь молодых специалистов.

Напомним, в Нижнем Новгороде продолжается строительство четырех новых дошкольных учреждений: в Нижегородском районе на улице Богдановича и в микрорайоне Верхние Печеры, в Сормовском районе на улице Иванова и на улице Гастелло в Московском районе. В свою очередь капитальный ремонт ведется в 8 учреждениях, возвращенных в муниципальную сеть дошкольного образования. Кроме того, открываются дошкольные учреждения при школах, и ведется ремонт дополнительных групп в существующих детсадах.

Как сообщалось ранее, около двух тысяч мест появится в нижегородских детсадах за счет нового строительства и капремонта

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений