Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2013 10:59

Почти 8 млрд рублей будет направлено на развитие транспортной системы Нижегородской области

Евгений Лебедев провел заседание областной Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов.
28 ноября в Урене председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев провел заседание областной Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

Главной темой стало развитие транспортной системы Нижегородской области. Участники заседания обсудили принципы создания и источники формирования дорожных фондов муниципальных образований. Также обсуждались новации в законодательстве по формированию бюджетов и межбюджетных отношений.
Как было отмечено, в 2013 году на строительство автомобильных дорог общего пользования было выделено 2,15 млрд.руб. (в том числе 52,3 млн.руб. – средства федерального бюджета, 2,1 млрд.руб. – областного бюджета). В настоящее время закончены строительно-монтажные работы на 5 новых автомобильных дорогах общей протяженностью 13.4 км в Воскресенском, Богородском, Балахнинском, Ардатовском, Вачском районах.

В 2013 году на ремонт и содержание выделено 5,2 млрд. рублей, планируется отремонтировать 572 км и 12 мостов и путепроводов. На сегодняшний день отремонтировано 374,3 км автодорог и 11 мостов.

«Развитие транспортной инфраструктуры является одной из приоритетных задач органов власти всех уровней. При принятии решений в этой сфере четко расставляются приоритеты. Нужно понимать, что есть дороги, которые являются важным связующим звеном между районами области, с другими регионами и несут на себе основную транспортную нагрузку. Им уделяется внимание в первоочередном порядке. По мере финансовых возможностей решаются и другие вопросы в этой сфере. Устойчивая положительная динамика роста по строительству и ремонту дорог позволяет с оптимизмом смотреть в будущее», - сказал председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.  

С 2014 по 2016 годы в Нижегородской области будет действовать государственная программа по развитию транспортной системы. На ее реализацию в проекте бюджета-2014 предусмотрено 7,8 млрд. рублей (2015 году – 9,4 млрд. рублей, 2016 году – 10,6 млрд. рублей).

В частности, как отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Табачников, средства будут направлены на строительство третьей очереди южного обхода Нижнего Новгорода, второго моста через Волгу. Будет построено 70,7 км автодорог в большинстве районов области, в том числе в Дальнеконстантиновском, Павловском, Сокольском, Сергачском, Кстовском, Городецком, Богородском, Вознесенском районах, Борском и Выксунском округах.

В соответствии с Бюджетным Кодексом РФ, с 1 января 2014 года обязательным становится создание муниципальных дорожных фондов, которые будут формироваться за счет акцизов на нефтепродукты (норматив отчисления составляет 10%). Таким образом, подчеркнул Александр Табачников, у муниципалитетов появились новые собственные доходные источники, которые позволят увеличить доходы местных бюджетов на 41,9 млрд. рублей. Весь объем полученных средств будет поступать в муниципальные дорожные фонды.

В областном бюджете-2014 предусмотрено выделение субсидий муниципальным образованиям на строительство автодорог, находящихся в их собственности, - 354,3 млн. рублей. Кроме того, 180 млн. рублей будет направлено на обеспечение дорожной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых многодетным семьям бесплатно для строительства жилья.

В Урене члены Ассоциации также посетили предприятия «Оргхим» и детский сад «Парус». Евгений Лебедев отметил высокий уровень организации производства на предприятии, а также эффективную методику обучения иностранным языкам в дошкольном учреждении.  

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений