Поиск по сайту
Жизнь
29.11.2013 08:00

Нижегородке, ставшей жертвой политических репрессий, выплатили компенсацию

Сумма компенсации составила десять тысяч рублей.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области, прокуратурой Пильнинского района в интересах 70-летней местной жительницы, подвергшейся политическим репрессиям, в суд к территориальному отделу управления социальной защиты населения направлено исковое заявление о восстановлении срока подачи заявления о начислении и выплаты компенсации за конфискованное имущество.

Материалами прокурорской проверки установлено, что женщина была признана подвергшейся политическим репрессиям и реабилитирована 4 июня 2012 года заключением прокуратуры области.

Решением районного суда от 31 октября 2012 года удовлетворено ее исковое заявление об установлении факта конфискации при применении политических репрессий: домовладения с надворными постройками, скота, кирпичного производства.

На основании заключения Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий от 25 декабря 2012 года №1 о признании факта конфискации имущества у ее отца, издано постановление администрации района от 22 января 2013 года №34 о рекомендации территориального отдела управления социальной защиты населения выплатить ей из средств федерального бюджета денежную компенсацию в сумме 10 000 рублей.

На основании Закона РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» заявление о возврате конфискованного имущества, возмещении его стоимости или выплате денежных компенсаций должно быть подано в течение трех лет, а в случае более поздней реабилитации -  в течение трех лет с момента получения документа о реабилитации. Местной жительнице отказано в выплате денежной компенсации в связи с пропуском трехлетнего срока на подачу заявления на выплату единовременной денежной компенсации.

В связи с чем, прокурором района в ее интересах направлено исковое заявление о восстановлении срока подачи заявления о начислении и выплаты компенсации за конфискованное имущество.

Решением районного суда исковое заявление удовлетворено в полном объеме, местной жительнице выплачена денежная компенсация.

Фото: http://pda.fedpress.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений