Поиск по сайту
Жизнь
28.11.2013 06:20

Нижегородский ТЮЗ отмечает 85-летний юбилей

ТЮЗ стал третьим открытым в стране государственным театром для детей
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 28 ноября в 19.00 в здании Нижегородского государственного ТЮЗа состоится праздничный вечер, посвященный 85-летию со дня рождения театра.

Нижегородский государственный ордена «Знак Почета» театр юного зрителя - это воплотившийся творческий замысел знаменитого нижегородца, выдающегося театрального деятеля, народного артиста РСФСР Николая Собольщикова-Самарина.

28 ноября 1928 года в городе Горьком спектаклем по пьесе Фонвизина «Недоросль» состоялось открытие театра юного зрителя. Это был третий в СССР, открытый после Москвы  и Ленинграда, государственный театр для детей.

Сегодня традиции Нижегородского театра для юных успешно развивает главный режиссер театра В.Л.Шрайман. В его постановке выпущены спектакли: «Ужин дураков» Вебера, «Визит» (основа - пьеса  Дюрренматта), «Операция «Память» Дурненкова, Алесина.

Для современного поколения ТЮЗ стал не только театром, но и центром молодежных творческих мероприятий. На его сцене проводятся ежегодная нижегородская студенческая весна, игры команд КВН, отчетные концерты ведущих образцовых художественных и творческих коллективов области, встречи и торжественные мероприятия министерства спорта и молодежной политики области. Благодаря поддержке правительства области в настоящее время ТЮЗ является самой профессионально оборудованной театральной площадкой.


Фото: http://tyuz.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений