Поиск по сайту
Культура
27.11.2013 14:58

Картины Сальвадора Дали и Пабло Пикассо увидят нижегородцы

Выставка "Рапсодия страсти" пройдет в Художественном музее.
Серия из 25 работ Пабло Пикассо "Калифорнийский альбом" создана, как страницы его жизни, как ежедневные наброски чувств и эмоций, в пору его последней, и, наверно, самой сильной любви. Первоначально альбом не предполагался к публичному показу. Но, почему-то, Пикассо решил раскрыть свою внутреннюю творческую мастерскую, позволил наблюдать, как менялось его настроение и отражалось в рисунке его отношение к любимой женщине, как он воспринимал внешние сцены-декорации театра своей жизни на вилле "Калифорния". И если в 12 сценах из "Великолепного рогоносца"  Ф.Кроммелинка  Пикассо показывает мир чужих страстей, доводя их до абсурда, то в "Калифорнийском альбоме" представлены сцены внутреннего мира самого художника.

Еще более отчетливо этот мир отражен в литографиях из серии "Пикассо и человеческая комедия", выполненной мэтром, когда он переживал глубокий кризис в личной жизни. Оказавшись в одиночестве и трагических размышлениях по поводу старения и смерти, Пикассо создает по-детски наивные, порой даже иронично-смешные картинки мира театра и цирка. Здесь наездники, карлики, клоуны, акробаты соседствуют с обнаженными моделями и художниками, пытающимися запечатлеть неповторимый миг из пьесы судьбы.

Выставка "Рапсодия страсти" ярко показывает мастерство и разнообразие графического творчества Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Художники напоминают нам, что великий театр жизни состоит из сцен страстей и чувств. Сильных или слабых, добрых или злых, но в итоге сливающихся в единую рапсодию. Без этих страстей и эмоций — жизнь бесцветна, как холст без рисунка. В ней нет звуков музыки и переживаний. В ней нет глубокого смысла, а значит это и не жизнь, а лишь глухое существование во тьме…

Выставка пройдет в Художественном музее (Кремль, корпус 3) с 13 декабря по 23 февраля.

18+

Источник: http://poseti-nn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений