Поиск по сайту
Жизнь
25.11.2013 14:01

Правовые студенческие дебаты начались 25 ноября в нижегородских судах

Межвузовские студенческие дебаты, организованные НРО АЮР, впервые проходят в судах на основании материалов гражданских дел.
Как сообщает пресс-релиз Нижегородского регионального отделения Ассоциации юристов России (НРО АЮР), в течение двух дней – 25 и 26 ноября – нижегородские студенты-юристы покажут свои профессиональные качества в обстановке, приближенной к реальности. Будущие юристы разделятся на две команды и будут состязаться как истцы и ответчики, доказывая свою правоту.

Дебаты пройдут по олимпийской системе: на основании жеребьевки команды разделятся на 2 группы, затем начнутся игры на выбывание.

Каждая из команд будет состоять из трех человек. Всего команд – шесть. Они соревнуются между собой в трех раундах. Судебные дела – модельные, в которых каждая из команд обосновывает аргументами свою правовую позицию. Выступая перед судьями, студенты представляют позиции и истца, и ответчика.

В каждом батле оцениваются убедительность, аргументированность выступлений, грамотность составленных процессуальных документов (заявлений, ходатайств и т.д.).


«Фабулы предстоящих битв готовы, но до старта держатся в секрете. Все они так и иначе касаются нашей повседневной жизни, все актуальны и потому важно, чтобы участники продемонстрировали четкие, структурированные линии доказывания и отстаивания  законного права в той или иной ситуации. По сути будут продемонстрированы готовые рецепты для граждан при решении аналогичных правовых ситуаций. Кроме того, в качестве наблюдателей на дебаты приглашены потенциальные работодатели, заинтересованные в приеме на работу перспективной молодежи», - говорит зам. руководителя аппарата НРО АЮР Юна Уртминцева.


Что касается членов жюри, все они профессионалы. Это мировые и федеральные судьи, прокуроры и адвокаты, представители вузов.

Победившая команда получит подарки и путевку в столицу, в Госдуму. Туда же поедут и победители межвузовской олимпиады по праву, которая состоится 28 ноября.
Информационно-правовую поддержку проекту межвузовских дебатов оказывает  компания АПИ (СПС «Консультант плюс»).

Первый раунд дебатов состоялся 25 ноября с 10-00 до  13-00 в Приокском районном суде.

Второй и финальный раунды будут проходить 26 ноября с 10-00 до 15-00 в Нижегородском областном суде.

18+

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений