Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2013 21:00

Духовное управление мусульман Нижегородской области готово помочь адаптации мигрантов

Председатель духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров выступил с заявлением по проблеме мигрантов.
"Нынешние мигранты, прибывающие в Россию, совсем не те, которые 20 лет назад приезжали к нам. Тогда все были представителями единой страны, заканчивали советские школы, институты и многие из них были и с высшим образованием, поэтому они свободно владели русским языком. После распада СССР и образования самостоятельных независимых государств многие граждане постсоветских республик даже не владеют русским языком. А ведь изучая язык, ты вместе с ним изучаешь и литературу, и историю другой страны. Все социокультурные ценности прививаются именно языком.
Безусловно, в числе нынешних мигрантов, которые приезжают в Россию, есть и те, кто исповедует ислам. Мы хотим видеть в них союзников. Хотим, чтобы они работали на благо нашего Отечества. Мы, мусульмане, как часть российского общества, заинтересованы в том, чтобы в нашей стране был мир и согласие.

Духовное управление мусульман Нижегородской области готово внести свою лепту в политику адаптации мигрантов. В Нижнем Новгороде действует медресе, исламский институт. На протяжении многих лет создавалась база, с помощью которой можно осуществлять образовательный процесс. Мы уже сотрудничаем с разными национальными диаспорами. В мечетях среди имамов работают выходцы из стран ближнего зарубежья, получившие религиозное образование в российских вузах. И они тоже непосредственно могут работать с мигрантами напрямую. В этом плане проблем нет. Есть переводчики, специалисты-востоковеды, и ДУМНО готово оказать помощь всем тем, кто нуждается в этом. На регулярной основе налажено сотрудничество со светскими ВУЗами, проводятся круглые столы, мероприятия, фестивали. Национальные диаспоры, со своей стороны, могут также принимать активное участие в процесс адаптации мигрантов.

Мигранты должны знать не только русский язык, но и город, регион и страну. Россия, тем более Нижегородская область, обладают богатым опытом сотрудничества ислама с христианством, православием. В нашем регионе есть целые деревни, районы, где испокон веков живут мусульмане. Нижний Новгород, наш регион – это яркие примеры того, что люди независимо от национальности и вероисповедания могут жить вместе и дружно. Наша общая задача – чтобы приезжие не потерялись и стали полноценными гражданами нашей страны, если, конечно, они этого пожелают", - заявил председатель духовного управления мусульман Нижегородской области Гаяз Закиров.




Фото: http://www.giport.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений