Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2013 19:15

Среднедушевые расходы в социальной сфере в Нижегородской области составят 8,9 тысяч рублей

Аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Анатолий Вакуленко прокомментировал проект бюджета Нижегородской области на 2014 год и плановый период до 2016 года.
«Нижегородская область продолжает интенсивно развиваться, направляя необходимые средства на улучшение качества жителей региона», - заявил журналистам аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Анатолий Вакуленко, комментируя проект бюджета Нижегородской области на 2014 год и плановый период до 2016 года

«На фоне достаточно сложной ситуации в мировой экономике российские власти начали принимать меры по стабилизации ситуации внутри страны, в частности, существенному пересмотру подвергся федеральный бюджет России. Росстат также совсем недавно представил оценку изменения российской экономики в третьем квартале 2013 года. По итогам отчетного периода ВВП страны вырос на 1,2%, то есть по итогам девяти месяцев можно констатировать увеличение показателя примерно на 1,3%.

Собственно, данные подтверждают, что в отечественной экономике значимых изменений пока не произошло, так что по итогам года рост ВВП вряд ли составит больше 1,5%. Государству приходится прибегать к сокращению темпов роста некоторых расходных статей бюджета, в частности, мы видим достаточно сдержанные прогнозы по расходам на социальные нужды.

На этом фоне проект бюджета Нижегородской области выглядит очень выигрышно: в 2014 году регион сохранит за собой лидерство по среднедушевым расходам в социальной сфере. Они составят 8,9 тысяч рублей. Около 75% всех расходов будут направлены на «социалку». При этом в бюджет заложен рост зарплат бюджетников намного выше текущего темпа инфляции - в частности, зарплаты работников культуры, вырастут на 33,2%, а учителей – на 15% и более. Собственно, на фоне достаточно высоких темпов роста внутреннего регионального продукта Нижегородская область продолжает интенсивно развиваться, направляя необходимые средства на улучшение качества жизни нижегородцев».

Напомним, 22 ноября 2013 года депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении проект бюджета региона на 2014 год. Основные параметры бюджета региона на 2014 год: доходы – 114 млрд. рублей, расходы – 125 млрд.

«Особенностью бюджета стало то, что мы не только принимаем бюджет на 2014 год, но и планируем социально-экономическое развитие области до 2016 года, - заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, - Мы ставим задачи по развитию нашей экономики, промышленного производства. К 2016 году прогнозируем, что внутренний региональный продукт Нижегородской области вырастет до 1 трлн. 300 млрд. рублей, среднедушевые доходы нижегородцев увеличатся до 35 тысяч рублей в месяц. Это серьезная подвижка вперед. Наша задача - повысить уровень жизни нижегородцев и, вместе с тем, освободить средства бюджета для того, чтобы активнее развивать область».

В бюджет-2014, помимо прочего, заложены повышения зарплат педагогическим работникам дошкольных образовательных организаций и дошкольных групп при школах, школах-детских садах на 15%; педагогическим работникам образовательных организаций общего образования на 15,1%; педагогам государственных и муниципальных организаций дополнительного образования детей на 22,8%; преподавателям и мастерам производственного обучения образовательных организаций начального и среднего профессионального образования на 22,8%; работникам учреждений культуры на 33,2%; социальным работникам, включая социальных работников медицинских организаций, на 49,4%.

На капитальное строительство (мосты, дороги, развязки) заложено 11 миллиардов рублей, что в 60 раз больше, чем в 2006 году (180 миллионов).


Фото: http://www.stop-book.com/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений