Поиск по сайту
Жизнь
22.11.2013 11:22

Официальная делегация из голландского города Маастрихт посетила Нижний Новгород

Иностранные специалисты обсудили возможные направления сотрудничества в сфере экономики, науки и культуры.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, с 17 по 21 ноября в Нижнем Новгороде находилась официальная делегация из города Маастрихт (Нидерланды).

В состав делегации вошли старший советник по международным отношениям и связям с общественностью города Маастрихт Тон Вандерс, менеджер по проектам в сфере международных отношений и связей с общественностью города Маастрихт Марьян Равестейн, фотограф Гай ван Гринсвен.

В рамках визита зарубежные гости посетили государственный центр современного искусства «Арсенал». В ходе общения с директором центра Анной Гор стороны договорились об организации интерактивной фотовыставки Гая ван Гринсвена, которая пройдет в стенах «Арсенала» с 17 мая по 1 июня 2014 года.

Кроме того, участники делегации обсудили возможные направления сотрудничества между Нижним Новгородом и Маастрихтом с председателем комитета внешнеэкономических и межрегиональных связей администрации Нижнего Новгорода Еленой Мишиной.

По словам руководителя комитета, сотрудничество в сфере экономики, науки и культуры будет реализовано в рамках Протокола о намерениях между двумя городами. Данное соглашение планируется подписать в мае 2014 года.

В свою очередь Тон Вандерс отметил, что наиболее перспективным является взаимодействие торгово-промышленной палаты и бизнес-сообществ регионов, сотрудничество автомобильных компаний и университетов.

«Кампус здравоохранения города Маастрихт» включает в себя учебные заведения, больницы и поликлиники. В связи с этим мы заинтересованы в сотрудничестве с Нижегородской государственной медицинской академией. Кроме этого, возможно взаимодействие между «Кластером по созданию новых материалов», особенно в сфере нанотехнологий, а также нижегородскими лабораториями и научно-исследовательскими институтами», - отметил Том Вандерс.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества между городами в сфере культуры и сошлись во мнении, что особое внимание должно быть уделено проблеме сохранения культурного наследия и развитию туризма в регионах. «У Маастрихта имеется большой опыт, в городе находится школа гостеприимства, а также университет Зюйд, которая готовит специалистов по туризму. Голландские специалисты могли бы проводить курсы для русских студентов и организовать стажировки нижегородских специалистов в Маастрихт», - сказала Елена Мишина.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений