Поиск по сайту
Жизнь
21.11.2013 10:30

Раздельный сбор бытовых отходов населением предлагается ввести в Нижегородской области

Готовность нижегородцев к раздельному сбору бытовых отходов обсуждался в заксобрании.
Как сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Нижегородской области, 20 ноября состоялся круглый стол на тему: «Исследование готовности населения города Нижнего Новгорода к раздельному сбору твердых бытовых отходов (ТБО)».

Участники обсуждения – депутаты заксобрания и представители областного правительства, преподаватели и студенты Высшей школы экономики, журналисты.

Перед собравшимися выступил председатель комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Виктор Лунин. По его словам, в Нижегородской области на переработку направляется более 50% промышленных отходов и только 1% бытовых.

Виктор Лунин добавил, что «необходима система селективного сбора отходов, а значит, участие всех граждан. Ведь смешиваясь в общем баке, один вид полезной продукции загрязняет другой, не менее полезный. Раздельно собранные отходы - это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно получать нужные нам товары, не увеличивая нагрузку на окружающую среду».

«Самым перспективным решением является концепция «Ноль отходов».  Поэтому сегодня крайне важно внедрять во всех городах и поселках России разумные схемы переработки», - отметил он.

Как сообщил председатель комитета по экологии, вскоре будут подготовлены предложения по совершенствованию правовой базы и рекомендации органам МСУ и предприятиям.

Фото: http://xn--b1aeleqlsi6b4b.xn--p1ai/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений