Поиск по сайту
Жизнь
20.11.2013 10:01

Около двух тысяч мест появится в нижегородских детсадах за счет нового строительства и капремонта

Совещание по реализации целевой программы ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода прошло в городской администрации.
Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, Олег Кондрашов провел совещание по реализации целевой программы ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода для детей в возрасте 3-7 лет в 2014 году. В рабочей встрече приняли участие заместители главы администрации города Сергей Миронов и Владимир Привалов, директор департамента строительства Юрий Щеголев, директор департамента образования Ирина Тарасова.

Юрий Щеголев сообщил, что в целях выполнения программы администрация города в будущем году планирует построить 7 дошкольных учреждений в Московском, Советском, Канавинском, Автозаводском, Ленинском и Сормовском районах. «По детскому садику на улице Рубинчика в Сормовском районе мы приступили к строительству. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы на проект дошкольного учреждения в Советском районе, а проект детсада в Автозаводском районе проходит госэкспертизу. Мы планируем приступить к строительству дошкольных учреждений в первой половине года. С вводом этих детсадов в Нижнем Новгороде появится 1 220 новых мест», - сказал директор департамента строительства.

Ирина Тарасова в свою очередь проинформировала, что в 2014 году планируется капитально отремонтировать 4 дошкольных учреждения, которые ранее использовались не по назначению. «Это детские сады №72 по улице Лескова, 42б в Автозаводском районе на 110 мест, №346 по улице Березовская, 63 в Московском районе на 120 мест, №349 по улице Бринского, 5а в Нижегородском районе на 220 мест и №3 по проспекту Гагарина, 162 в Приокском районе на 110 мест. Их открытие даст городу еще 560 дополнительных мест. До конца 2013 года проектно-сметная документация будет готова», - резюмировала директор департамента образования.

Кроме того, она сообщила, что в 2014 году планируется открыть 6 дополнительных групп при существующих детских садах на 150 мест.

Глава администрации города Олег Кондрашов отметил, что администрация города намерена до 2015 года полностью ликвидировать очередность в детсады Нижнего Новгорода. К решению этой задачи, поставленной президентом России, муниципалитет движется поступательно и с хорошими результатами. В следующем году администрация города должна реализовать все намеченные планы, выполнив данные горожанам обязательства.

«Если мы сохраним заданные темпы в решении проблемы с дефицитом мест в детсады, то мы окончательно поставим точку в этом вопросе за два, максимум три года. И тогда родители забудут такое понятие, как очередь в детсад, вообще. Администрация города продолжит создавать новые места в детсадах до тех пор, пока каждый ребенок в нашем городе не будет обеспечен свободным доступом к дошкольному образованию», - подчеркнул градоначальник.
По итогам совещания Олег Кондрашов поручил Юрию Щеголеву в кратчайшие сроки завершить работу по разработке проектно-сметной документации для строительства будущих детских садов.

Напомним, в 2013 году за счет строительства 4 детских садов и капитального ремонта 8 учреждений, возвращенных в муниципальную сеть дошкольного образования, а также открытия дошкольных учреждений при школах и ремонта дополнительных групп в существующих детсадах, будет создано около 3 000 новых мест для детей Нижнего Новгорода.


Фото: http://www.trk-istoki.ru/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений