Поиск по сайту
Жизнь
19.11.2013 16:29

Журналисты и юристы находят способы помощи нижегородцам с ограниченными возможностями

Материал публикуется в рамках рубрики «ЮрИнформНадзор».  
Нижегородское региональное отделение Ассоциации юристов России (НРО АЮР)  сообщает о двух проектах, которые стартуют в ближайшее время.
Суть проектов — новые возможности бесплатной юридической помощи инвалидам и родителям детей-инвалидов.

Оба проекта стартуют 22 ноября, когда будет проходить Всероссийский единый день  бесплатной юридической помощи населению. В этом день АЮРовцы всей страны бесплатно дают юридические консультации.

"Юридическая помощь на дому" – пилотный проект для людей с ограниченными возможностями

Это возможность получать юридические консультации по Скайпу. Впервые Студенческое правовое бюро НИУ ВШЭ - Нижний Новгород (факультет права) и НРО АЮР проводят 22 ноября Скайп-консультации для маломобильных людей, которым сложно выйти из дома для получения консультации юриста.

Проект инициирован участницей проекта НРО АЮР «Правовое общество» журналисткой NewsRoom24 Светланой Кукиной. Идея появилась по итогам круглого стола, организованного факультетом права НИУ ВШЭ-НН.  

Как в условиях ограниченного финансирования успешно помогать людям – эта тема стала одной из основных в работе конференции «Бесплатная юридическая помощь в РФ: способы сотрудничества юридических клиник и социально-ориентированных НКО, основные вопросы взаимодействия», в рамках которой руководители социально ориентированных некоммерческих организаций  (СО НКО)  делились опытом работы и взаимодействия с юридическими клиниками нижегородских вузов.  

О проблемах правовой защиты инвалидов рассказал незрячий юрист НРОО "Инватур" Дмитрий Балыкин. Дмитрий не понаслышке знает, как тяжело людям с ограниченными возможностями не только существовать в неприспособленной для них среде, но и общаться с теми, от кого они ждут помощи в защите своих прав.

Итак, 22 ноября все, кто ограничен в передвижении по состоянию здоровья, могут получить консультацию в режиме реального времени! В этот день Skype-консультации проводят лучшие студенты правового бюро НИУ ВШЭ совместно с преподавателями и практикующими юристами, адвокатами, судьями и сотрудниками прокуратуры.  

Skype-консультации будут проходить с 11.00 до 14.00; с 15.00 до 18.00.

Для получения бесплатной юридической помощи нужно позвонить на Skype логин: aurnnov, задать интересующий вас вопрос и получить ответ в режиме видеозвонка.
К проекту уже готовы подключиться все основные юридические клиники нижегородских вузов.  

Специальный радиопроект для инвалидов

Программа «Соседи» нижегородского эфира  «Радио России» совместно с НРО АЮР сообщает о подготовке передач к предстоящей декаде инвалидов, которая состоится в декабре с целью привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями.

В рамках декады эксперты НРО АЮР расскажут о новеллах в законодательстве  для различных категорий инвалидов, а также проведут консультации для родителей детей-инвалидов.

Вопросы юристам можно задавать уже сегодня на телефон автоответчика  «Радио России» 433-56-85.

Ответы на вопросы и советы юристов будут звучать в первой декаде декабря в радиопрограмме «Соседи», которая выходит в эфир по вторникам и четвергам в 10 часов 10 минут. Ведущая программы – Наталья Михайлова, участник проекта поддержки  журналистов НРО АЮР «Правовое общество».


Всероссийский день бесплатной юридической помощи  - в Нижнем Новгороде

Напомним, 22 ноября  2013 года с 9 до 18 часов НРО АЮР проводит в Нижнем Новгороде День бесплатной юридической помощи. На вопросы граждан будут отвечать сотрудники прокуратуры, судьи и  адвокаты, члены Ассоциации. В составлении обращений и процессуальных документов в этот день помогут работники юридических клиник и студенческих правовых бюро.

Мероприятие будет проводиться в формате дня открытых дверей с 9.00 до 18.00 часов по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Ашхабадская, д.4, 1-й этаж на базе юридического факультета ННГУ им. Лобачевского.

Также 22 ноября будет работать горячая линия. Получить правовую помощь можно с 10.00 до 15.00 по телефону 8(831)428-85-13.
Кроме основного консультационного центра, в этот день будут работать и другие центры на базе юридических клиник и студенческих правовых бюро нижегородских вузов.

Ниже – их адреса и время приема.

Центр бесплатной юридической помощи населению Нижегородского регионального отделения "Ассоциация юристов России", ул. Ашхабадская, д.4, 1 этаж, по вопросам обращаться по телефону 433-38-99. Прием с 9 до 18 часов.

Центры бесплатной юридической помощи населению НРО АЮР на базе Студенческого правового бюро факультета права (Нижний Новгород)
НИУ - Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде:

ул. Голованова, д.29, - ТОС «Мегаполис» тел.: 8(831)466-22-80, прием с 15 до 18 часов;

ул. Островского, д.3 – ТОС поселков Новый и Кооперативный,
тел.: 8(831) 281-02-34, прием с 15 до 18 часов;

ул. Заводская, 15/5 - ТОС м-р «Молитовский затон», прием с 15 до 18 часов.

Центр бесплатной юридической помощи населению НРО АЮР на базе юридической клиники Нижегородской академии МВД России: ул. Большая Покровская,
дом 65, кабинет 102. тел. 8(831) 433-35-74. прием с 15 до 18 часов.

Центр бесплатной юридической помощи населению НРО АЮР на базе юридической клиники Приволжского филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия правосудия»: проспект Гагарина, д. 17А.  Тел/факс: (831)  4335899, прием с 12 до 15 часов.

Предварительно записаться на консультацию можно по тел: 8(831)433-38-99 с 10.00 до 15.00.

Для справки

Правовая консультация содержит:

1. Разъяснение норм законодательства и консультирование в области: гражданского законодательства (сделки, наследственное право), жилищного законодательства и земельного права, трудового права и вопросов социального обеспечения, семейного права, конституционных прав, административного права (административные правонарушения).

2. Оказание содействия в составлении обращений в органы государственной власти.

3. Предоставление справок по действующему законодательству.

4. Информирование о месте нахождения органов государственной и муниципальной власти, органов правосудия, правоохранительных органов.

5. Разъяснение норм гражданского процессуального законодательства, практическая помощь в составлении процессуальных документов.

Внимание! В рамках оказания бесплатной юридической помощи не оказываются услуги по непосредственному представлению интересов граждан в гражданском и уголовном судопроизводстве, исполнительном производстве по гражданским делам, а также в органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях. Помимо этого, не оказывается правовая помощь юридическим лицам, а также не проводятся консультации по вопросам, связанным с осуществлением обратившимся лицом предпринимательской деятельности, и по вопросам, вытекающим из правоотношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах (исключение составляет предоставление информации об основаниях и размере уплаты государственной пошлины).

18+

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений