Поиск по сайту
Жизнь
19.11.2013 15:07

Недобросовестные подрядчики угрожают программе по сокращению очередности в детских садах Нижегородской области

Строительство четырех детских садов в Нижнем Новгороде ведется по графику.  
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании регионального правительства поручил министру образования Сергею Наумову проанализировать опыт районов по участию в областной целевой программе ликвидации очередности в дошкольных образовательных учреждениях региона в 2013 году и выявить причины, тормозящие ее реализацию.

Напомним, в рамках областной целевой программы до конца 2015 года в Нижегородской области должно быть создано 14,008 тысяч новых мест в детских садах. В общей сложности на это планируется потратить 5,45 миллиардов рублей. По оценкам Валерия Шанцева, «программа реальная, но сложная», поэтому основной акцент в ней был сделан на 2013 год, в течение которого планировалось ввести 8,11 тысяч мест или почти 58% от плана.

Как сообщил сегодня в своем докладе на заседании областного правительства Сергей Наумов, в настоящее время за счет ремонта существующих и строительства новых детских садов в Нижегородской области введено 5,585 тысяч мест или 69% от плана на 2013 год. В частности, 1058 новых мест должны были появиться за счет ввода в эксплуатацию 7 новых зданий детсадов. Сюрпризы преподнесли детский сад на 95 мест в селе Кирилловка Арзамасского района и детский сад на 240 мест в Шахунье, строительство которого началось еще в январе 2013 года, но дальше фундамента и частично стен не продвинулось. Из-за срыва сроков подрядчиками ввод этих детских садов в эксплуатацию перенесен с 2013 на 2014 год. Расторгнут договор на капремонт детсада №42 и Администрацией Навашинского района. Но шансы ввести этот детский сад в 2013 году, по словам Сергея Наумова, еще есть. «Строительство четырех детских садов в Нижнем Новгороде ведется по графику и закончится до конца года», - заверил губернатора министр образования.

Не все гладко оказалось и с финансированием программы. На 2013 год было предусмотрено финансирование программы в размере 1,856 миллиарда рублей, в том числе 961,4 миллиона рублей из федерального, 135,8 миллиона рублей из областного и 759 миллионов рублей из средств муниципальных бюджетов. В настоящее время работы, по словам Сергея Наумова, профинансированы на общую сумму 804,4 миллиона рублей или 43,3%, в том числе 367,6 миллиона рублей (38,2%) из федерального, 134,7 миллиона рублей (99,2%) из областного и 302,1 миллиона рублей (39,8%) из средств местных бюджетов. Сергей Наумов объяснил столь низкий процент федеральных средств тем, что освоение федеральной субсидии началось только в сентябре.  

Отвечая на вопросы губернатора, Сергей Наумов пояснил, что в 2014 году реализации программы могут помешать две причины. Первая – отсутствие у районов средств на софинансирование, и вторая - отсутствие у подрядчиков финансовой возможности выполнять работы в кредит в случае задержки финансирования программы. «В поселке Буреполом Тоншаевского района подрядчик строил кредит, когда задерживались федеральные средства, благодаря этому все работы были выполнены вовремя. Но не у всех подрядчиков есть такая возможность», - пояснил министр образования.

В связи с этим Валерий Шанцев поручил Сергею Наумову проанализировать положительный и отрицательный опыт районов, накопленный ими за этот год с тем, чтобы не допустить срыва реализации программы в 2014 году. Валерий Шанцев также намерен на завтрашнем совещании с главами местного самоуправления области выслушать, какие причины мешают реализации программы и что они намерены делать в 2014 году.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений