Поиск по сайту
Жизнь
19.11.2013 13:57

Три дополнительных участка для мировых судей будут созданы в Нижегородской области

Депутаты Государственной Думы ФС РФ поддержали в первом чтении проект изменений в федеральный закон «Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах РФ».
Как сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области, документ был разработан при поддержке регионального правительства и областного суда.

В соответствии с действующим законом, в Нижегородской области установлено 176 судебных участков, на каждом из которых работает один мировой судья. Данные участки создаются из расчета численности населения в пределах от 15 до 23 тыс. человек. Среднее количество граждан на одном судебном участке составляет по региону около 19 тыс. человек. Однако фактическая численность населения на различных территориях очень неравномерна. При этом судебные участки значительно отличаются и по служебной нагрузке. Имеются участки, которые по нагрузке значительно превосходят среднеобластные, среднеокружные и среднероссийские показатели. В своем выступлении в Государственной Думе Валерий Осокин, председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам госвласти и местного самоуправления, подробно изложил все аргументы. По итогам обсуждения было единогласно принято решение создать в Нижегородской области 3 дополнительных судебных участка.

«Это позволит обеспечить равномерность нагрузки на мировых судей, и рассмотрение дел в разумные сроки. Решение о том, где именно в регионе создадут новые участки, будет принято исходя из вышеназванных условий. Если мы говорим о качестве совершаемого правосудия, то нагрузка на судью должна быть реальной, чтобы он мог максимально полно и всесторонне изучить необходимые материалы по делу. В итоге от этого выиграют не только судьи, но и граждане», - подчеркнул Валерий Осокин.

Фото: perm.1gs.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений