Поиск по сайту
Жизнь
14.11.2013 17:28

Организаторам подпольных игорных клубов готовят сюрприз в виде уголовного наказания

Депутаты гордумы намеренны предложить Законодательному собранию поддержать инициативу Мосгордумы.
Депутат городской Думы Александр Котюсов на совместном заседании профильных комиссий предложил поддержать инициативу Московской городской Думы по внесению изменений в Уголовный кодекс в части ужесточения наказания за организацию подпольных игорных клубов.

Напомним, в сентябре депутаты городской Думы Нижнего Новгорода выступили с инициативой о внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Это было вызвано отсутствием у органов местного самоуправления полномочий по выявлению незаконной организации азартных игр и принятию необходимых мер.

В частности, депутаты гордумы предлагали увеличить размер штрафа за незаконную организацию и проведение азартных игр с трех до 100 тысяч рублей для физических лиц, с 30 до 500 тысяч рублей для должностных и с 700 тысяч до пяти миллионов для юридических лиц. Однако эти цифры, по словам Александра Котюсова, оказались выше максимального размера штрафа, предусмотренного КоАП РФ. В свою очередь комитет Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству не поддерживает предложения по увеличению размеров штрафов для отдельных составов правонарушений.

В связи с этим Александр Котюсов предложил депутатам поддержать предложение Московской городской Думы, еще в июле внесшей в Государственную Думу предложение об ужесточении мер уголовной ответственности за незаконную организацию и проведение азартных игр.

По мнению Александра Котюсова, в борьбе с незаконными азартными играми уголовное преследование является более действенной мерой по сравнению со штрафом.

Депутаты городской Думы посчитали более целесообразным поддержать уже рассматриваемую Госдумой инициативу Мосгордумы, чем вносить в Госдуму еще один документ. Депутаты гордумы намерены обратиться в Законодательное собрание Нижегородской области с просьбой поддержать инициативу Морсгордумы, что позволит ему наравне с Мосгордумой принимать участие в работе над инициативой в Госдуме.

Фото: fedpress.ru
      

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений