Поиск по сайту
Жизнь
12.11.2013 17:17

Департаменту образования Нижнего Новгорода будут помогать всем миром

Финансовую помощь департаменту образования на уплату образовательными учреждениями налогов окажут департаменты, имеющие свободные денежные средства.
Директор департамента образования администрации Нижнего Новгорода Ирина Тарасова поставила перед депутатами постоянной комиссии городской Думы по социальной политике вопрос о необходимости дополнительного финансирования учреждений образования на оплату ими своих налоговых обязательств в 2013 году. По словам Ирины Тарасовой, на эти цели образовательным учреждениям Нижнего Новгорода необходимо  45,7 миллионов рублей.

Вопрос о дополнительном финансировании образовательных учреждений встал в связи с истечением срока уплаты налогов. Депутат Игорь Богданов пояснил, что с 10 ноября в отношении образовательных учреждений, не заплативших налоги вовремя, начали накапливаться пени и штрафы. «Я как директор должен заплатить 200 тысяч рублей, в целом по Ленинскому району эта сумма составляет шесть с половиной миллионов рублей. В случае неуплаты штрафные санкции – сорок шесть тысяч рублей в Ленинском районе и около трехсот тысяч рублей в целом по городу», - привел он неутешительные цифры.    

«Да, мы не должны были доводить до такой ситуации», - признала заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова. Однако она категорически отклонила предложение Игоря Богданова заплатить налоги за счет платежей, перечисляемых образовательными учреждениями ОАО «Теплоэнерго» в авансовом порядке, пояснив, что платежи за теплоснабжение – это защищенная статья, «залезать» в которую нельзя ни в коем случае.  

Не найдя варианта решения вопроса, в протоколе заседания комиссии депутаты рекомендовали главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову изыскать средства на уплату налогов образовательными учреждениями.

Как пояснила Татьяна Беспалова, финансовую помощь департаменту образования будут оказывать всем миром. В ближайшее время все департаменты промониторят неизрасходованные средства и расходы не первостепенной важности. «Все свободные средства будут направлены департаменту образования», - заверила она. Однако пока не понятно, хватит ли образовательным учреждениям изысканных таким образом средств на погашение своих налоговых обязательств.

18+

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений