Поиск по сайту
Культура
12.11.2013 17:32

Выставка «Невесомость» откроется в Нижегородском Арсенале

На открытие выставки вход свободный.
Как сообщает пресс-служба Нижегородского филиала ГЦСИ «Арсенал», выставка «Невесомость» откроется 15 ноября в «Арсенале».

Согласно сообщению, «Невесомость» – проект московского куратора Елены Селиной – объединил известных отечественных художников поколения 2000-х годов. В сентябре – октябре 2013 в рамках 5-й Московской биеннале современного искусства выставка проходила в музейно-выставочном центре «Рабочий и Колхозница», а затем приехала в Нижний Новгород.

Занятие современным искусством куратор Елена Селина сравнивает с гравитационным стрессом, который переживает человек, впервые оказавшийся в невесомости. В космонавтике основных реакций на невесомость насчитывают четыре: депрессия, пассивное ожидание конца эксперимента, стремление приспособиться и непредсказуемое поведение. Анализ работ, созданных разными художниками за последнее десятилетие, показал, что в них преобладает второй тип реакции на окружающий мир – «зависание», сохранение эфемерного баланса между падением и полетом, безнадежное ожидание конца. Именно принадлежность к этому типу объединила произведения, представленные в Арсенале.

Пространство «под юбкой» (музейно-выставочный центр «Рабочий и Колхозница») стало неотъемлемой частью проекта, а венчающая здание скульптура – олицетворением парения и невесомости. Увидеть и почувствовать атмосферу этого места нижегородские зрители смогут благодаря специально подготовленной видеодокументации.

Торжественное открытие выставки состоится 15 ноября в 19:00.


Фото: itar-tass.com

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений