Поиск по сайту
Жизнь
11.11.2013 19:48

Проблемы эффективности исполнения судебных решений обсудили в Нижнем Новгороде

11 ноября полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич обсудил с судейским сообществом ПФО вопросы развития судебной системы.
Как сообщает пресс-служба ПФО, 11 ноября в  Нижнем Новгороде полномочный представитель президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич обсудил с судейским сообществом ПФО вопросы развития судебной системы.

В мероприятии приняли участие председатели и заместители председателей верховных судов республик, краевых, областных и арбитражных судов из 10 регионов Приволжского федерального округа.

Участники «круглого стола» обсудили вопросы повышения качества правосудия, совершенствования судопроизводства и связанные с этим проблемы.

Открывая совещание, Михаил Бабич заявил: «От работы судебной системы зависит успех социально-экономического развития страны. Поскольку какая бы нормативная база ни формировалась, какие бы решения сегодня ни принимались на федеральном, региональном и местном уровнях, если судебная система работает честно, прозрачно, профессионально и понятно для населения, тогда есть шансы, что самые сложные решения могут быть реализованы. Иначе труд огромного количества управленцев,  руководителей, депутатов нивелируется тем, что решения потом не могут быть реализованы в жизнь».

В своем выступлении Михаил Бабич отметил роль судов в решении задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным по улучшению делового климата в стране, созданию условий, при которых российским компаниям было бы выгодно оставаться в российской юрисдикции и использовать для разрешения споров российскую судебную систему.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО отметил: «Сегодня многое зависит от работы судейского сообщества, в том числе и в создании благоприятного инвестиционного климата в регионах. Споры хозяйствующих субъектов иногда длятся годами. Решения судов различных инстанций зачастую отличаются кардинально. Юридические и физические лица, к нашему сожалению, иногда обосновано ставят вопросы правомерности этих решений, поэтому роль судебной системы в обществе переоценить невозможно».

Кроме того, на совещании обсудили вопросы загруженности судей и эффективности исполнения судебных решений.
В рамках мероприятия в торжественной обстановке полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич вручил удостоверения судей.


Фото: http://storage.canoe.ca/.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений