Поиск по сайту
Жизнь
11.11.2013 17:02

Вторая группа по проведению референдума за возврат прямых выборов мэра будет инициирована в Нижнем Новгороде

Члены нижегородского штаба кампании «Вернем выборы мэра» также подадут иск в суд о признании недействительным отказа городской избирательной комиссии.
Как сообщил на пресс-конференции 11 ноября депутат Госдумы VI созыва Дмитрий Гудков, члены нижегородского штаба кампании «Вернем выборы мэра» повторно подадут документы на регистрацию инициативной группы.

«Предлогом для отказа в регистрации инициативной группы по проведению референдума за возврат выборов мэра послужил тот факт, что мы не указали, что Нижний Новгород находится в Нижегородской области. При этом по решению Конституционного суда РФ указание субъекта РФ не является обязательным при подаче ходатайства в Избирательную комиссию Нижнего Новгорода. Это наш географический прокол, оказывается, – заявил Дмитрий Гудков. – На мой взгляд, очевидно, что отказ все же последовал по политическим причинам. Власть испугалась регистрировать инициативную группу».

Он также отметил, подобные группы были сформированы в Рязани и Перми с теми же юридическими формулировками. «В этих городах группы зарегистрированы», – уточнил депутат.

Кроме того, он отметил, что при подаче ходатайства были предоставлены сканы паспортов с указанием места регистрации всех членов инициативной группы.
Координатор кампании «Вернем выборы мэра» по работе со СМИ в Нижнем Новгороде Анна Степанова, в свою очередь, добавила, что инициативной группой также будет подан иск в суд о признании недействительным отказа городской избирательной комиссии. «Дело в том, что члены комиссии не были уведомлены должным образом об адресах, которые были указаны в сканах паспортов. Сканы просто не были предоставлены всем членам комиссии», – сказала она.

«Мы также инициируем создание второй группы и повторно направляем документы для регистрации группы в соответствии с решением Конституционного суда РФ, – заявила Анна Степанова. – Кроме того, в прокуратуру Нижегородской области жалобу в связи с недолжным исполнением избирательной комиссией своих обязанностей».

Фото: cdn5.img22.rian.ru

18+

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений