Поиск по сайту
Жизнь
11.11.2013 13:12

Более трехсот нижегородцев смогут оформить свои проблемные квартиры в собственность до конца года

Два заселенных долгостроя готовятся к введению в эксплуатацию.
Сегодня в ходе еженедельного оперативного совещания при главе администрации Нижнего Новгорода директор департамента строительства Юрий Щеголев  рассказал о мерах, направленных на завершение строительства заселенных проблемных домов, расположенных на территории города. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Новгорода.

По его словам, по состоянию на 1 января 2011 года в Нижнем Новгороде было 10 заселенных домов-долгостроев, в которых люди проживали 10 лет и более без возможности  оформить свои квартиры в собственность. «Бесконечные проблемы по вине отдельных горе-застройщиков требовали вмешательства городских властей. Поэтому в 2011 году нами была разработана муниципальная программа по завершению строительства заселенных многоквартирных домов. Уже через год ситуация заметно улучшилась – три дома были введены в эксплуатацию, и к 1 января 2012 года на территории Нижнего Новгорода было зарегистрировано 7 проблемных домов. Два из них сданы по решению суда в прошлом году, а три – в текущем», - рассказал Юрий Щеголев.

Директор департамента строительства подчеркнул, что на сегодняшний день осталось ввести в эксплуатацию еще два проблемных многоквартирных дома. К началу 2014 года оформить свои квартиры в собственность смогут еще 306 нижегородских семей.

В свою очередь глава администрации города Олег Кондрашов отметил, что городская власть сделала шаг вперед в решении этого серьезного вопроса. Градоначальник поручил департаменту строительства совместно с главами районов держать на контроле все городские объекты жилищного строительства, чтобы свести к минимуму появление новых подобных долгостроев.

«Я считаю правильным, что мы внимательно отслеживаем такие дома. Ведь проблемы, с которыми сталкиваются жители, загоняют людей в угол. Ни прописаться в своих квартирах, ни встать на учет в поликлинике по месту жительства или отправить ребенка в детский сад или школу невозможно без проблем. По сути, люди живут в домах-призраках, которые юридически не существуют. В результате наших усилий эти люди, спустя долгие годы, наконец-то смогли получить свое жилье в собственность по закону. Сегодня для многих российских городов Нижний Новгород может стать примером эффективного решения проблемы заселенных долгостроев», - подчеркнул Олег Кондрашов.

18+

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений