Поиск по сайту
Жизнь
10.11.2013 15:13

Олег Кондрашов в своем блоге напомнил нижегородцам о 90-летии Дмитрия Аристархова

Сегодня, 10 ноября, Герою Советского Союза, Почетному гражданину Нижнего Новгорода и Нижегородской области Дмитрию Аврамовичу Аристархову исполнится 90 лет.
В своем блоге Олег Кондрашов напомнил нижегородцам о значимом юбилее.

Сегодня, 10 ноября, Герою Советского Союза, Почетному гражданину Нижнего Новгорода и Нижегородской области Дмитрию Аврамовичу Аристархову исполнится 90 лет. Он родился на Украине в далеком 1923 году. В 17 лет, в том самом возрасте, когда многие из нас поступали на первый курс в вузы, Дмитрий Аврамович поступил…в действующую армию, потому что это был 1941 год. Война не оставила ему выбора, как и многим его ровесникам.
 
Дмитрий Аврамович командовал взводом противотанковых ружей. За годы войны был пять раз ранен, но даже после самых тяжелых ранений вновь возвращался на передовую. Прошел всю войну, участвовал в освобождении Белоруссии и Польши. Более подробную информацию о нем можно найти, например, тут .
 
Кстати, Дмитрий Аврамович один из двух Героев Советского Союза времен Великой Отечественной войны, ныне живущих в Нижнем Новгороде. А всего участников войны в городе осталось меньше трех тысяч…
 
После окончания войны он еще почти 20 лет служил в вооруженных силах. И с выходом в отставку в 1973 году не успокоился – занялся активной общественной деятельностью, тем, что принято называть патриотическим воспитанием молодежи. И даже сейчас, несмотря на солидный возраст, Дмитрий Аврамович продолжает встречаться со школьниками. Да и нам, большим руководителям, успевает давать советы. В 2011 году выпустил книгу воспоминаний о своих друзьях-товарищах, о себе и о жизни.

Полную версию сообщения можно в блоге Олега Кондрашова.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений