Поиск по сайту
Жизнь
06.11.2013 16:01

Более пятисот нижегородских детей-сирот получат жилье в текущем году

В Лукояновском районе состоялась торжественная церемония вручения ключей от нового жилья детям-сиротам.
6 ноября министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова в городе Лукоянов вручила ключи от нового жилья 9 детям-сиротам, которые будут жить в домах на улице Луговая.

Как сообщила Ольга Носкова, областная целевая программа приобретения жилья для детей-сирот с каждым годом набирает обороты: «Если в 2007 году в новое жилье въехали 27 человек, то в 2013 году жилье должны получить 566 детей-сирот – в 20 раз больше».

Вместе с тем ранее Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев выразил беспокойство исполнением программы в полном объеме в этом году в ряде городов и районов области. Соответствующее совещание по реализации программы обеспечения жильем детей-сирот в 2013 году глава региона провел на прошлой неделе. «Программа полностью нами спланирована, обеспечена финансированием и хотелось бы выяснить ситуацию, почему по ряду районов программа исполняется с отставанием и что нужно сделать для того, чтобы она была выполнена? По-человечески мы уже давно этим людям обязаны помочь», - заявил Валерий Шанцев на совещании.

По итогам совещания были приняты решения, которые позволят муниципальным органам власти до конца года выполнить план программы. Напомним, с 2013 года полномочия по обеспечению жильем детей-сирот переданы органам местного самоуправления Нижегородской области. Всего в 2013 году планируется приобрести 566 жилых помещений, из них 410 (72%) на первичном рынке жилья и 156 (28%) на вторичном рынке.

Напомним, 17 октября в рамках официального визита в Нижегородскую область Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов положительно отметил реализацию программы в регионе: «Если 5 лет назад 100 квартир с огромным трудом давалось детям-сиротам, то в этом году 566 квартир, в прошлом 441, в 2011 – почти 500 квартир. Все мы понимаем, что эти деньги надо было найти, а давайте не будем забывать, что финансовый кризис затронул всех. Тем не менее, Правительство области находит эти деньги».


Фото: positime.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений