Поиск по сайту
Жизнь
04.11.2013 18:06

«Русский марш» состоялся в Нижнем Новгороде

Организаторы приурочили мероприятие ко Дню народного единства.

4 ноября в 12:30 напротив ТРЦ «Золотая миля» в центре Сормова собралась толпа под старинными черно-желто-белыми русскими флагами. Собрание было организовано этнополитическим движением «Русские». Немного позже к ним присоединились представители политического движения «Другая Россия».

Участники мероприятия выстроились в одну большую колонну и, скандируя лозунги, прошли от остановки «Центр Сормово» до улицы Культуры, где состоялся митинг, а затем начался концерт, на котором звучали песни с политическим содержанием. Некоторые лозунги «Русского марша» носили нейтрально-патриотический характер: «Слава России!», «Один за всех и все за одного!», другие же были явно националистическими и оппозиционными.

Также собравшиеся требовали отменить 282 ст. УК Российской Федерации, дать свободу политзаключенным. Звучали и нецензурные возгласы, направленные против эмигрантов из Закавказья и Средней Азии. Главной темой собрания стала борьба с массовой эмиграцией последних.

«Большое количество приезжих обостряет и без того сильную безработицу в России, - заявил участник движения «Русские» Олег Иванов. - Мы против именно нелегальной эмиграции. Приезжие часто нарушают законы, дебоширят», - отметила другая участница марша Анна Мочалова.

В «Русском марше» приняли участие около 500 человек, подавляющее большинство из которых - представители молодежи. Некоторые пришли с маленькими детьми. Были и люди старшего поколения.

Случайные прохожие отнеслись к «Русскому маршу» безразлично, а некоторые - даже с сочувствием. «Своим работать негде, а эти все едут и едут. Они налоги не платят, законов не соблюдают», - заметила женщина, гулявшая с ребенком и пожелавшая остаться неизвестной.

Справка. Статья 282 Уголовного кодекса запрещает «действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации». 

18+

Автор: Злата Балика
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений