Поиск по сайту
Жизнь
31.10.2013 16:59

Депутаты заксобрания опасаются, что Нижний Новгород может не успеть построить гостиницы к Чемпионату мира по футболу 2018

Сегодня в Нижнем Новгороде не хватает 40% от необходимого количества номеров.
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли в первом чтении проект регионального закона о государственной поддержке организаций, реализующих инвестиционные проекты по строительству и реконструкции гостиниц в рамках подготовки к проведению в Нижнем Новгороде игр Кубка Конфедераций FIFA 2017 и Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

Напомним, правительство Нижегородской области высказало готовность оказать инвесторам меры господдержки за счет средств областного бюджета, чтобы достойно встретить гостей чемпионата мира по футболу. 

По требованиям FIFA, для размещения спортсменов и болельщиков Нижний Новгород должен предоставить 7 тысяч 760 гостиничных номеров. По данным министерства инвестиционной политики, на сегодняшний день не хватает 3 тысячи 126 номеров категории 2-3 звезды или 40% от необходимого количества, которое и планируется построить с помощью мер господдержки.

По предварительной информации регионального миниинвеста, четыре инвестора уже изъявили желание воспользоваться мерами государственной поддержки в 2014 году. Однако депутаты заксобрания опасаются, что региональное правительство опоздало и предлагаемые им меры могут оказаться неэффективными.

В частности, депутат Александр Кузнецов напомнил коллегам, что по требованиям FIFA гостиница должна быть сдана за год до проведения чемпионата, и высказал опасения, что Нижний Новгород может не успеть построить необходимое количество гостиниц до чемпионата. «Два года длится согласование проекта, два года – строительство, поэтому боюсь, мы уже опоздали», - высказал он свое мнение.

Депутат Сергей Кузнецов обратил внимание на проблемы с подключением электричества и газа: «Если электричество в центре города еще можно подключить, то подключиться к газу в центре не возможно. Чем топить гостиницы? Дровами?».

Генеральный директор ОАО «Газпром межрегионгаз Нижний Новгород» Феликс Верховодов признал, что проблемы с подключением газа в центре Нижнего Новгорода существуют. «Схема газоснабжения разрабатывалась почти пятьдесят лет назад, а тогда строительство стадиона на Стрелке не планировалось», - пояснил он. Однако решить существующие проблемы в течение ближайших двух лет, по мнению Феликса Верховодова, не реально.

В целом одобрив проект закона в первом чтении, депутаты рекомендовали правительству Нижегородской области доработать его в части отдельных предлагаемых мер господдержки.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений