Поиск по сайту
Жизнь
31.10.2013 14:46

Нижегородские контрактники предпочитают служить в своем регионе

Сто человек принято в октябре на военную службу по контракту.
Как сообщает пресс-служба Западного военного округа, для прохождения военной службы кандидаты направляются в выбранные ими воинские части при наличии в них вакансий на всей территории России и на российские военные базы за рубежом: от Калининграда до Дальнего Востока, от 201-й военной базы в Таджикистане до Северного флота в Мурманске. Но большинство нижегородцев (64%) выбирают соединения 20-й общевойсковой армии Западного военного округа, дислоцированные на территории родного региона.

Ровно 100 жителей Нижнего Новгорода и Нижегородской области отобрано региональным пунктом отбора на военную службу по контракту в октябре 2013 года. Ежемесячно в течение года в Пункт поступало более 110 обращений от граждан, желающих проходить службу в Вооруженных Силах, но лишь 60-70 кандидатов успешно проходили предварительные отборочные мероприятия.

Всего в 2013 году были отобраны более 700 нижегородцев, из которых порядка 680 уже подписали контракт с Министерством обороны Российской Федерации и проходят службу в выбранных ими соединениях и воинских частях. Каждый десятый кандидат имеет диплом о высшем образовании, а каждый второй – получил профессиональное образование. Возрастает интерес к военной службе по контракту у представительниц слабого пола. В текущем году более 100 женщин направлены в подразделения связи и медицинского обеспечения.

Размер денежного довольствия варьируется от 20 до 40 тысяч рублей, в зависимости от вида (рода) войск, региона прохождения службы, воинского звания и воинской должности на которую они назначены. Кроме того, для военнослужащих-контрактников предусмотрен ряд дополнительных выплат и социальных льгот: надбавка за выполнение нормативов по физической подготовке, выслугу лет, обеспечение служебными квартирами по месту службы, бесплатное медицинское обслуживание, питание в новых столовых, оборудованных по типу шведского стола, возможность заочного обучения в ВУЗе и внеочередного устройства детей в детские сады.

Кроме того, после трех лет службы военнослужащий-контрактник в рамках накопительно-ипотечной системы может приобрести квартиру в собственность на сумму более 3 млн рублей в любом регионе России. Причем оплату по кредиту будет производить Министерство обороны на протяжении всего срока службы.

Фото: http://mysoldat.ucoz.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений