Поиск по сайту
Жизнь
30.10.2013 13:25

Почти 700 автобусов с техническими неисправностями выявлено на дорогах Нижегородской области

С 14 по 27 октября Нижегородской Госавтоинспекцией на территории региона была проведена профилактическая операция «Автобус».
В целях стабилизации обстановки с аварийностью на пассажирском транспорте сотрудники отдела технического надзора ГИБДД МВД России по Нижегородской области проводили профилактические мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений в области безопасности дорожного движения при осуществлении междугородних и городских перевозок пассажиров автобусами.

В ходе проведенной операции было осмотрено свыше 5400 автобусов.  

131 руководитель был привлечён к административной ответственности по ст. 12.31 КоАП РФ (выпуск на линию транспортных средств с заведомо техническими неисправностями), в т.ч. по ч.2 ст. 12.31.1 КоАП РФ за непроведение предрейсового медицинского осмотра.

Кроме того, сотрудниками ГИБДД выявлено 696 автобусов с техническими  неисправностями, 20-ти автобусам запрещена эксплуатация со снятие государственных регистрационных знаков из-за неисправности рулевого управления и тормозной системы;

Проведение данной операции обусловлено ростом количества ДТП с участием пассажирского автотранспорта. За 9 месяцев 2013 года на территории Нижегородской области количество ДТП по вине водителей автобусов увеличилось на 5.4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 56 до 59 ДТП).

Крайне неблагоприятная обстановка с аварийностью сложилась на территории областного центра, где наблюдается рост по всем трём показателям. Количество ДТП возросло с 25 до 43 (+ 72%), в которых 2 человека погибло (АППГ - 1) и 60 человек получили ранения (АППГ – 30, + 100%).

ДТП с участием пассажирского транспорта, как правило, влечет за собой тяжкие последствия, часто в таких авариях гибнут и получают травмы большое количество человек, поэтому обеспечение безопасности на пассажирском транспорте и предупреждение ДТП с участием автобусов остается одним из приоритетных направлений работы Госавтоинспекции.

Спровоцировать подобные ДТП может целый ряд факторов. В их числе - несоблюдение водителями Правил дорожного движения и правил безопасности при перевозке пассажиров, несогласованные изменения в конструкции транспортных средств и их технические неисправности.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений