Поиск по сайту
Жизнь
29.10.2013 08:38

Лекцию про алкоголь прочитают нижегородцам

Лекция пройдет в ГЦСИ "Арсенал".
Как сообщает пресс-служба ГЦСИ "Арсенал", лекция Владимира Ловчева "Откуда мы знаем то, что знаем про алкоголь?" начнется в 19:00 29 октября.

Несложное по своей структуре химическое вещество – этиловый спирт (С2-Н5-ОН) в лице своих производных – водки, абсента, самогона, вина, шампанского, пива – стало источником бесконечного числа образов и сюжетов для произведений отечественной и мировой культуры.

Современный человек, как правило, не знаком напрямую с историей и алкогольными традициями предыдущих времен – Античности, Средних Веков, Возрождения, Нового времени и т.п. Он живет в идеальной, обособленной реальности, зачастую переистолкованной в проакогольном духе. Жертвами такого препарирования становятся как великие классики прошлого (Гомер, Шекспир, Леонардо да Винчи, Брейгель, Марк Твен, Джек Лондон, Карамзин, Пушкин и др.), так и популярные современные авторы (Тур Хейердал, братья Стругацкие, Борис Заходер, Борис Акунин и др.).

В ходе лекции будут рассмотрены основные механизмы внедрения моделей поведения, связанных с потреблением алкоголя и других психоактивных веществ, и проанализирована диалектика взаимодействия проалкогольной и безалкогольной традициийв культуре Европы от классической древности до наших дней.

СПРАВКА:
Ловчев Владимир Михайлович – историк, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального технологического университета, председатель Международной независимой ассоциации трезвости (МНАТ).

Основная сфера научных интересов – социально-культурные аспекты отрезвления, роль психоактивных веществ в античной культуре. Автор трёх монографий, более двух десятков брошюр и более сотни журнальных и газетных статей, посвященных данным темам.


Фото: http://img.okeinfo.net/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений