Поиск по сайту
Жизнь
29.10.2013 09:00

Нижегородских пенсионеров, победивших в конкурсе "Понятный интернет", поздравит Валерий Шанцев

На конкурс было представлено 109 работ
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 29 октября губернатор Валерий Шанцев поздравит победителей второго областного конкурса историй практического использования компьютера и Интернета среди пенсионеров «Понятный Интернет 2013».

На конкурс, который стартовал 19 сентября, со всех районов области представлено 109 работ. Все они опубликованы на официальном сайте проекта министерства социальной политики Нижегородской области «Понятный Интернет» (computer.minsocium.ru). Любой желающий может зайти на сайт и ознакомиться с работами участников.

В конкурсе три номинации для обучившихся («Виртуальное общение», «Компьютер в реальной жизни», «Новые горизонты») и одна для преподавателей компьютерных классов («Инновации в обучении»). Всего призами и подарками от компании «Юлмарт» будут отмечены 15 победителей.

В настоящее время в регионе постоянно работает 117 компьютерных классов, в которых создано 807 учебных мест. Компьютерные классы открыты в 44 городах и районах области и во всех районах Нижнего Новгорода.

Министерством социальной политики Нижегородской области  разработана адаптированная для пенсионеров программа обучения. Программа рассчитана на 20 академических часов, занятия проходят по 2 часа 2 раза в неделю. В группах от 2-х до 10 пенсионеров. Кроме того, специалистами министерства социальной политики Нижегородской области разработано иллюстрированное учебное пособие для пенсионеров (рабочая тетрадь). Оформление и тиражирование рабочей тетради  осуществлялось с помощью компании Google.  

Напомним, в этом году по предложению помощника Президента РФ Татьяны Голиковой заместитель Губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский представил данную программу на комиссии по делам ветеранов при Президенте РФ. Проект получил положительные оценки членов комиссии, в рамках заседания были высказаны намерения внедрить нижегородский опыт на федеральном уровне.

Проект «Понятный интернет» - это централизованная единая система обучения граждан пожилого возраста компьютерной грамотности.  Программа объединяет обучение в компьютерных классах, Интернет-портал с возможностью электронной записи на курсы и онлайн-контролем ситуации по каждому району с количеством обучившихся, а также  программу обучения «Понятный интернет». Кроме этого, министерством ведется сбор статистики, которая позволяет с учетом анализа оптимизировать и развивать процесс обучения.




Фото: http://media.vremyan.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений