Поиск по сайту
Жизнь
28.10.2013 20:21

Итоги развития российского флота обсудят в Нижнем Новгороде

Конференция на тему "317 лет со дня создания регулярного флота России" пройдет в столице Приволжья.
Как сообщает пресс-служба Нижегородского регионального отделения Движения поддержки флота,  30 октября  в 14.00 в Нижегородское региональное отделением «Движение Поддержки Флота» проводит конференцию на тему: «317 лет со дня создания регулярного флота России. Итоги развития и задачи по восстановлению ВМФ РФ в настоящий период».
В этом году исполняется 317 лет с тех пор, как в октябре 1696 г. решение Боярской думы законодательно определило создание регулярного Российского Флота и положило начало его строительства.

Нижегородская земля исторически связана с Российским флотом.

На ВМФ и сегодня работают завод «Красное Сормово», Нижегородский машиностроительный завод, ОАО «Красный Якорь», ЦКБ «Лазурит» и КБ «Вымпел», завод им. Петровского, Чкаловская, Окская, Городецкая судоверфи, ОКБМ им. Африкантова, ЦНИИ «Буревестник», ЦКБ по СПК, судозавод «Волга».

Нижегородские подводные корабли, среди которых и АПЛ «Нижний Новгород», и сегодня находятся на боевом дежурстве, надежно охраняя морские рубежи нашей Родины. В декабре 2013 года исполнится 23 года со дня включения  АПЛ «Нижний Новгород» в состав действующего флота. Многоцелевая атомная подводная лодка третьего поколения проекта 945А «Кондор» имеющая корпус из титанового сплава, была создана  гением конструкторов ЦКБ «Лазурит» и корабелов завода «Красное Сормово». И нельзя не гордиться тем, что в мире нет подобных аналогов.

Процессы глобализации ставят Россию в качественно новые условия, предъявляют к обеспечению национальной безопасности комплекс требований, имеющий стратегический характер и выходящих за рамки морской деятельности. В области военно-морской деятельности России недооценивается роль и место ВМФ для защиты национальных интересов Российской Федерации в мирное время. Продолжают накапливаться и углубляться негативные тенденции, выражающиеся в физическом и моральном старении, сокращении корабельного и судового состава, значительной утрате системы базирования и объектов береговой инфраструктуры Военно-Морского Флота, в потере судостроительных  и судоремонтных мощностей.

Россия заинтересована в развитии отечественного военно-морского флота, расширении районов плавания, для этого необходимо иметь надежную боевую технику: мощные ракетные крейсеры, атомные подводные лодки, противолодочные корабли, десантные суда и самолеты морской авиации.


Фото: http://www.ros-oborona.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений