Поиск по сайту
Жизнь
26.10.2013 11:35

Жители Нижегородской области высоко оценивают работу полиции

С 14 по 18 октября на территории Починковского района проводилось социологическое исследование о деятельности районной полиции.
Цель социологического исследования – получение достоверных данных о мнении населения о деятельности сотрудников органов внутренних дел по Починковскому району для последующего использования в практике социального управления.

Участниками опроса стали 35 местных жителей старше 18 лет.

Положительно деятельность полиции Починковского района оценили 42,9% респондентов, большее количество граждан затруднились с оценкой – 51,4%. Не удовлетворены работой сотрудников органов внутренних дел района 5,7% участников исследования.

Личный контакт с представителями правопорядка из числа опрошенных имели 68,5% человек. Мнение о полиции на основе бесед с друзьями, знакомыми или родственниками формируют 37,1% респондентов, еще 31,4% участников опроса знакомы с правоохранителями на основе личного опыта (роль очевидца, свидетеля, потерпевшего). Публикации в прессе, теле- и радиопередачи являются источником получения информации о стражах порядка для 31,4% опрошенных.

Среди опрошенных 42,9% граждан считают, что деятельность полиции активизировалась и это дает очевидные положительные результаты. Количество тех, кто считает, что в работе полиции не наблюдается существенных изменений, составляет 5,7%. Больше половины опрошенных (51,4%) не смогли однозначно ответить на поставленный вопрос.

В числе причин недостаточно эффективной работы полиции значительный процент респондентов (60%) отметили слабое материально-техническое обеспечение органов внутренних дел. Несовершенство законодательства, как проблему, выбрали 28,6% граждан.

Решение существующих проблем жители Починковского района видят: в улучшении материально-технической базы ОВД – 51,4%, социальной защищенности сотрудников полиции (повышение зарплаты, обеспечение жильем, льготное медицинское обслуживание) – 14,3%; в ужесточении наказания за служебные нарушения - 25,7%; в усилении патриотического воспитания сотрудников, повышении профессионального уровня – 34,3%; в активизации работы с гражданами - 17,1%.
По результатам исследования установлено, что 60% опрошенных граждан, если их жизни и здоровью будет угрожать опасность, за помощью обратятся в органы внутренних дел, что говорит о доверии и сохраненном авторитете полиции среди населения. 20% респондентов затруднились с ответом, 14,3%, обратятся за помощью в иные государственные органы.

В качестве предложений по совершенствованию деятельности полиции населением выделяются меры, как материального стимулирования, так и меры усиления дисциплинарной и уголовной ответственности сотрудников. Исходя из того, что для трети респондентов источником информации о деятельности полиции служат СМИ, необходимо шире практиковать проведение информационных акций и их информационное сопровождение в прессе.

Фото: jufaka.com

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений