Поиск по сайту
Жизнь
24.10.2013 08:53

Городу необходимы благоустроенные набережные и скверы, — Владимир Путин

Президент выступил на обучающем семинаре для мэров и сити-менеджеров российских городов.
Кроме офисов и торговых центров, городу необходимы благоустроенные набережные и скверы, заявил мерам и сити-менеджерам Президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает портал kremlin.ru

Семинар, состоявшийся 23 октября, был посвящён вопросам внутренней политики и современным принципам эффективного управления. 

Президент напомнил мэрам и сити-менеджерам, что жители городов предъявляют повышенные требования к стандартам жизни, к благоустройству и состоянию городской среды. Будучи активными членами общества, они владеют современными знаниями, знают, что и где применяется. «И, конечно, они ждут от своих собственных властей внедрения самых наилучших практик», — сказал президент. 

Говоря о планах на будущее, лидер страны отметил, что необходимо не только учитывать передовые тенденции в сфере урбанистики, но и сохранять историческое, архитектурное наследие, культурный код, самобытность населённых пунктов. «Горожане должны чувствовать, что качество жизни улучшается сейчас, они должны видеть это на примере каких-то конкретных объектов, улиц, парков, других мест, где они бывают практически каждый день и видят, что там происходит», — сказал Владимир Путин. 

Президент затронул и актуальную тему застройки крупных городов офисами, торговыми центрами и промзонами. Отдавая должное созданию новых рабочих мест, Путин подчеркнул, что для нормальной человеческой жизни необходимы, «говоря простым языком, благоустроенные набережные и скверы, детские площадки, места для занятий спортом, для семейного отдыха». Причем, акцентировал президент, все эти места не должны быть загнаны на периферию. 

Кроме того, Владимир Путин напомнил мэрам, что социально активные, неравнодушные горожане – уникальный ресурс, человеческий капитал власти. «Необходимо использовать современные коммуникации, которые позволяют выявлять мнения и предложения граждан по улучшению городской среды», — заявил президент. Он призвал присутствующих глав администраций активно использовать прямые формы общения: публичные слушания, сходы, местные референдумы по самым острым вопросам от строительства школы до установки дорожных знаков, от разбивки сквера до организации ярмарок выходного дня. 

Фото: http://news.kremlin.ru/.

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений