Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2013 21:34

Региональный оператор для проведения капитального ремонта многоквартирных домов появится в Нижегородской области

В регионе формируется новая система капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
Депутаты комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Законодательного собрания Нижегородской области на заседании в среду одобрили проект областного закона Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Как рассказал депутатам министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов, проектом закона предусмотрено создание в Нижегородской области регионального оператора для проведения капитального ремонта многоквартирных домов. По словам Валерия Ульянова, это необходимое условие для получения средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Формирование фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах будет происходить за счет перечисления взносов собственников жилых помещений на капитальный ремонт. Средства фонда в свою очередь будут аккумулироваться на счетах регионального оператора. Он же будет формировать региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на основании пожеланий муниципалитетов по итогам мониторинга технического состояния многоквартирных домов. А вот выполнять капитальный ремонт будут подрядные организации, которых региональный оператор будет отбирать по итогам конкурсов.

Валерий Ульянов заверил, что все собранные средства будут оставаться на территории муниципалитетов, и ни в крем случае не будут тратиться на капитальный ремонт многоквартирных домов других муниципалитетов.

Валерий Ульянов затруднился назвать конкретную цифру минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, пояснив, что он будет устанавливаться правительством Нижегородской области. По информации депутатов, в других регионах эта цифра составляет от четырех до шести-семи рублей за 1 кв.м.

По предварительным расчетам регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, при размере минимального размера взноса 6,5 рублей за 1 кв.м в течение года нижегородцы отчислят на капитальный ремонт многоквартирных домов около 4,5 миллиарда рублей. Правда сумма софинансирования из Фонда содействия реформированию ЖКХ пока не известна.  

Однако уже известно, что в аппарате регионального оператора будут работать 76 человек, а его содержание будет обходиться региональному бюджету в 48,5 миллионов рублей в год. Еще 10 миллионов рублей составят единовременные расходы на организацию его работы – приобретение мебели, компьютеров и т.д.  

Закон будет рассмотрен на ближайшем заседании Законодательного собрания.


Фото: http://www.rmnt.ru/.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений