Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2013 18:58

Нижний Новгород вошел в десятку лидеров самых привлекательных городов для ведения бизнеса

Соответствующий рейтинг представил журнал РБК.
По данным исследования  журнала РБК, Нижний Новгород вошел в десятку лидеров самых привлекательных городов для бизнеса. В частности по объему рынка Нижний Новгород занял третье место, обогнав Казань, Ростов-на-Дону и Краснодар, а по достатку жителей – шестое место, обогнав Новосибирск и Тюмень. В ТОП-10 также вошли такие города, как Екатеринбург, Краснодар. Казань, однако, не попали в него ни Москва, ни Санкт-Петербург.

По данным РБК, общие цифры по 74-м городам – участникам рейтинга свидетельствуют, что основные макроэкономические показатели стабильно растут. Так, доходы муниципальных бюджетов возросли, в среднем, на 1,24%, а дотации из вышестоящих бюджетов – на 14,86%. Увеличение прожиточного минимума составило 6,05%, а прирост среднемесячных доходов в пересчете на душу населения – 12,74%. Причем вопреки заявлениям о росте безработицы, число официально зарегистрированных безработных в 2012 году сократилось на 27,7%.

Как отметили эксперты РБК, жители российских городов стали активнее интересоваться развитием территорий, на которых они проживают, содействовать решению городских проблем, и в некоторых городах этот энтузиазм эффективно используется.
Кроме того, напомним, что инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1 114,3 млн. долл. США).


Фото: http://i29.fastpic.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений