Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2013 15:35

Пенсионерка жестоко убила подругу лопатой из-за спора о нижнем белье

После убийства подруги, пенсионерка попыталась убить их общего друга при помощи металлической палки от швабры.
Судом установлено, что пенсионерка убила женщину лопатой, а затем попыталась убить ее друга при помощи металлической палки от швабры. Вину в совершении преступлений подсудимая не признала. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Из обвинительного заключения следует, что трое друзей, 1952 г.р.  находились в доме, где распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время мужчина прилег отдохнуть, а женщины продолжали выпивать и общаться. В ходе разговора подсудимая с подругой поссорились из-за небрежного отношения последней к нижнему белью, которая ей дала поносить подсудимая. Кроме того, пенсионерка была недовольна близкими отношениями, сложившимися между подругой и мужчиной, спящим на диване.

В ходе возникшего между женщинами конфликта подсудимая уронила потерпевшую на пол, и, воспользовавшись штыковой лопатой, нанесла подруге не менее 45 ударов по голове и телу. От полученных телесных повреждений потерпевшая  скончалась на месте происшествия.

После убийства подруги, пенсионерка взяла металлическую палку от швабры и нанесла множественные удары спавшему на диване мужчине. После того, как металлическая палка сломалась, женщина взяла лопату и стала наносить удары ею. Проснувшийся мужчина активно сопротивлялся нападению и выбил из рук подсудимой нож, которым она стала бить его после нанесения ударов лопатой.  

В судебном заседании подсудимая вину в совершении преступлений не признала, отказалась от дачи показаний.

При вынесении приговора, суд пришел к выводу, что множественность нанесенных мужчине повреждений была вызвана стремлением подсудимой довести преступление до конца, а не желанием проявить особую жестокость. И в этой связи наличие множественных ударов потерпевшему не может рассматриваться как совершение преступления с особой жестокостью, поскольку  при этом преследовались иные цели. Поэтому суд исключил из обвинения покушение на убийство с особой жестокостью -  пункт  «д» части 2 статьи 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывал характеристики личностиподсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, а также  мнение  потерпевшего, который настаивал на назначении строгого наказания.

Потерпевшим мужчиной заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда  в сумме 100 тысяч рублей. Потерпевшей  заявлен гражданский иск о взыскании с  обвиняемой компенсации морального вреда  в сумме  500 тысяч рублей.  

Приговором Большеболдинского районного суда пенсионерка осуждена за совершение преступлений, предусмотренных пунктом «д» части 2 статьи 105 УК РФ,  части 3 статьи 30 УК РФ пунктом «а» части 2 статьи 105 УК РФ и ей назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с  ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в  колонии  общего режима.

Гражданские иски удовлетворены в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Фото: moygorod-online.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений