Поиск по сайту
Жизнь
23.10.2013 15:59

Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией наблюдается в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде зарегистрировано более 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных.
Как сообщает пресс-служба администрации города Нижнего Ногворода, заместитель главы администрации города Татьяна Беспалова провела заседание межведомственной комиссии по координации противодействия распространению ВИЧ/СПИДа в Нижнем Новгороде. С анализом заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди населения областного центра по итогам первого полугодия 2013 года выступила заместитель главного врача Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Лариса Быкова.

По ее словам, в Нижнем Новгороде зарегистрировано более 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. За 6 месяцев 2013 года выявлено 645 новых прецедентов, что на 131 случай больше, чем за аналогичный период 2012 года. «Рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией наблюдается по шести районам города. Снижение уровня отмечено в Приокском и Сормовском районах. В нынешнем году сохраняется тенденция более активного вовлечения в эпидемический процесс трудоспособного населения репродуктивного  возраста. Кроме того, зарегистрировано 6 случаев заражения детей от ВИЧ-инфицированных матерей», - рассказала Лариса Быкова.  

В свою очередь Татьяна Беспалова отметила, что данная ситуация требует повышенного внимания и соответствующих угрозе мер со стороны специалистов сфер здравоохранения и образования всех уровней власти. «Основной задачей врачей в настоящее время остается выявление ВИЧ-позитивных людей, не стоящих на диспансерном учете. Это сделать не так просто, поскольку нередко больные скрывают свой статус и не склонны обращаться за помощью в учреждения здравоохранения. Администрация города в свою очередь будет усиливать работу по профилактике и предупреждению распространения вируса в молодежной среде», - сказала заместитель главы администрации города.

По итогам заседания комиссии департаменту образования рекомендовано продолжить работу по анкетированию учащихся по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, а также использовать электронные ресурсы образовательных учреждений для размещения информации, предупреждающей о последствиях употребления психотропных веществ и опасности заражения вирусом иммунодефицита. Совместно с департаментом культуры, спорта и молодежной политики предложено разработать специализированный комплекс мер по предотвращению распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи.

Фото: time.kg

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений