Поиск по сайту
Жизнь
21.10.2013 18:57

Количество отреставрированных объектов в Нижегородской области возросло более чем в 3 раза с 2006 года

Директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский, прокомментировал сохранение и восстановление объектов культурного наследия в регионе.
"Сегодня я возлагаю большие надежды на дальнейшее развитие историко-культурного наследия региона. Очень важно, что областная программа не останавливается и год за годом она набирает свои обороты: планетарий, цирк, усадьба Рукавишниковых, дом Сироткина, Зачатская башня Нижегородского кремля, музей Чкалова в районе. Понятно, что все и сразу не сделаешь, но очевидно мы наблюдаем целенаправленные действия Правительства области по сохранению исторического потенциала региона: с 2006 года количество отреставрированных объектов возросло более чем в 3 раза!
Неслучайно посещаемость музея Рукавишниковых выросла в 2,5 раз с 150 до 400 тысяч человек в год, посещаемость Кремля тоже набирает обороты – безусловно, с приходом Валерия Шанцева эти и многие другие объекты культурного наследия получили вторую жизнь.

Мы очень рады, что усадьба Рукавишниковых попала в приоритет областной программы по восстановлению объектов культурного наследия региона. При реставрации усадьбы Рукавишниковых мы обнаружили 24 вида грибка. В советские годы в усадьбе все было замазано белой краской: сусальное золото, половина плафонов, весь паркет – это ничего не было видно.  И богатая архитектура дома открылась нам только после реставрации в 2010 году. В те времена, когда музей был в плачевном состоянии, приходили чиновники и говорили: «Давайте закрасим фасад» и лицо города будет сохранено», но мы понимали, что это и стало бы решением проблемы навсегда. Сегодня нам удалось сохранить усадьбу во всех деталях", - заявил журналистам директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамин Архангельский, комментируя сохранение и восстановление объектов культурного наследия в регионе.

Напомним, 21 октября 2013 года в своем блоге в «Живом Журнале» Губернатор Валерий Шанцев сообщил, что министерство культуры РФ готово принять музей-заповедник в Большом Болдино на федеральный баланс. «Поговорили с министром культуры России Владимиром Мединским о Пушкинском музее-заповеднике в Большом Болдино. Владимир Ростиславович сообщил, что федерация готова принять учреждение на свой баланс с 2015 года… Пушкин слишком много значит и для мировой и российской культуры, и для Нижегородской области. Поэтому от музея и района требуется очень взвешенное решение», - написал Валерий Шанцев.


Фото: http://nn.urpur.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений