Поиск по сайту
Жизнь
21.10.2013 17:13

"Голубой кит" появился на Окском съезде в Нижнем Новгороде

Нижегородские графитчики продолжают масштабные работы по созданию художественных произведений на городских объектах.
Нижегородские уличные художники продолжают масштабные работы по созданию художественных произведений в стиле «граффити» на улицах Нижнего Новгорода.

Очередное позитивное граффити «Голубой кит» появилось на подпорной стенке Окского съезда.

«Холстом для граффитиста может стать практически любая поверхность: от бетонной плиты до фасада жилого дома. Сюжеты выбираются всегда очень добрые, создающие хорошее настроение у прохожих. Жители радуются, когда унылые коробки котельных или гаражей превращаются в настоящие шедевры со сказочными сюжетами и любопытными персонажами. Главное, чтобы администрация города и дальше помогала нам подбирать объекты для творчества», - отметил руководитель Нижегородской федерации граффити Алексей Гурнянский.

Нижегородская федерация граффити стала победителем городского конкурса социальных проектов «Открытый Нижний», который ежегодно проводится под патронатом главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. Цель проекта - выявить и поддержать наиболее значимые социальные и общественно полезные инициативы, способствующие социально-экономическому развитию города.

По словам градоначальника Олега Кондрашова, современная культура имеет свои особенности. Если раньше говорили о федерациях шахматистов или хоккея, то сегодня в городе есть своя федерация граффитистов.

«Не секрет, что городские здания часто страдают от разных не привлекательных художеств. Прекрасно, что нам удается объединить стремление уличных художников самовыражаться в своем творчестве и желание администрации города сделать инфраструктуру мегаполиса более позитивной и дружелюбной. Когда люди смотрят на такие красивые картины, которые появились на Окском съезде, у них это невольно вызывает улыбки на лицах. И это правильно, потому что хорошее настроение и Уважение к своему городу складывается вот из таких приятных мелочей», - сказал градоначальник.

Напомним, что третий год администрация города сотрудничает с уличными художниками в рамках городского конкурса «Открытый Нижний». Настоящие произведения уличного искусства уже украсили стены более 30 жилых домов и зданий. В 2013 году членами Нижегородской федерации граффити разрисованы панельная плита около дома 5 по улице Минина, веранды детских садов №№8, 119 и 126, технические строения на улицах Маслякова, Звездинка и Ванеева, фасады жилых домов № 20 по улице Ковалихинская и №99 по улице Культуры, гараж около дома №95 по улице Культуры.

Ранее мы писали, что целая улица в Нижнем Новгороде будет оформлена в стиле граффити.


 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений