Поиск по сайту
Культура
19.10.2013 19:49

Выставка московского художника Юрия Махнева открылась в Нижнем Новгороде

В пейзажах художника звучат лирические мотивы малых русских городов.
Нижегородский государственный художественный музей приглашает на персональную выставку московского художника Юрия Махнева.

Экспозиция, расположившаяся в залах музея на Верхневолжской набережной, включает около 40 живописных и графических работ, среди которых и созданные несколько лет назад, и совсем недавние живописные и графические серии.

Юрий Махнёв закончил Московский государственный художественный институт им. В.И. Сурикова. Член Московского Союза художников и Союза художников России. Ведет активную выставочную деятельность в России и за рубежом. Живет и работает в Москве.

Привычное нижегородскому слуху словосочетание «художник из Москвы» часто вызывает у зрителей ассоциации с громкими творческими проектами, притязаниями на отображение звучных тем, с кремлевскими пейзажами и большемерными холстами.

Но московский живописец Юрий Махнёв очень далек в своем творчестве от бесконечной суеты мегаполиса: большую часть времени он проводит в удивительной старинной Тарусе, а в его пейзажах звучат лирические мотивы малых русских городов.

Неторопливая жизнь провинциального Ростова, Серпухова, Переславля, Тарусы с их живописными речными берегами и маковками церквей обретает под свободной кистью Юрия Махнёва поэтическую образность уходящей русской натуры.

Несколько пейзажей, представленных на выставке, созданы автором под впечатлением от поездок «к другим берегам». Городские мотивы Парижа, Рима, картины юга России передают цветовое и ритмическое своеобразие пейзажей далеких широт. Портреты и натюрморты дополняют представление о творчестве Юрия Махнёва.

Источник и фото: http://www.idiismotri.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений