Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2013 19:01

Известный ученый-экономист назвала три фактора, которые сыграли в успехе инвестиционной политики Нижегородской области

Директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор МГУ Наталья Зубаревич, прокомментировала инвестиционную политику региона.
«В успехе Нижегородской области свою роль сыграли эффект города-миллионника, относительная близость к московской агломерации, а также личные связи губернатора», - заявила журналистам директор региональной программы Независимого института социальной политики, профессор МГУ Наталья Зубаревич, комментируя инвестиционную политику области.
На мой взгляд у успешного инвестиционного климата Нижегородской области есть как объективные, так и субъективные составляющие. В частности, в успехе Нижегородской области свою роль сыграли эффект города-миллионника, относительная близость к московской агломерации, а также личные связи губернатора.

Говоря более подробно о направлениях инвестиционной политики в регионе можно сказать, что помимо уже более или менее традиционных направлений работы - вроде работы с инвесторами, производителями автомобильного стекла и строительным бизнесом - региональные власти также предпринимают усилия по развитию фармкластера.

Напомним, что в 2006 году по поручению Губернатора Валерия Шанцева  в Нижегородской области был создан Инвестиционный совет - совещательный орган, обеспечивающий взаимодействие органов исполнительной власти Нижегородской области, территориальных управлений федеральных органов, органов местного самоуправления с организациями, независимо от их организационно-правовой формы. Члены совета коллегиально, с учетом мнения всех профильных структурных подразделений, принимают решения о целесообразности реализации инвестиционных проектов и возможности предоставления мер государственной поддержки.

Кроме того, напомним, что инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России. Благодаря внедрению системы «одного окна» сроки получения разрешительной документации для инвесторов сократились с 2-3 лет до 2-3 месяцев. С 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в четыре раза (по итогам 2012 года 258,2 млрд. рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года 1 114,3 млн. долл. США).

Ранее сообщалось, что одним из важнейших направлений работы Правительства Нижегородской области является кластерная политика. В соответствии со Стратегией социально-экономического развития Нижегородской области нефтехимическая и автомобильная отрасли, а также информационные технологии являются приоритетными направлениями развития экономики региона. С целью дальнейшего развития данных отраслей ведется работа по формированию нижегородского инновационного территориального кластера в области нефтехимии и автомобилестроения.


Фото: http://yaroslavl.rfn.ru/.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений