Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2013 17:35

Валерий Шанцев принял участие в церемонии открытия детского сада для детей нижегородских военнослужащих

Детский сад открылся в Богородске.
Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, губернатор  Валерий Шанцев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном сдаче в эксплуатацию детского сада для детей военнослужащих внутренних войск МВД России.

Двухэтажное здание детского сада площадью свыше 3 тысяч квадратных метров, рассчитанное на 140 мест, полностью готово к приему детей. Для них предусмотрены игровые и спальные залы, блок приготовления пищи с современным технологическим оборудованием, прогулочные площадки. В игровых комнатах, актовом и спортивном зале оборудованы теплые полы. Для обеспечения безопасности оборудован пост охраны с системой видеонаблюдения.

«Каждая семья, не имеющая возможности водить ребенка в детсад, - это проблема, - заявил глава региона. - Программа ликвидации очередности в дошкольные учреждения сегодня актуальна не только для Нижегородской области, но и для всей страны. Поэтому мы запланировали до конца 2015 года ввести дополнительно 14 тысяч мест для дошколят. Уже в этом году вводим 8 210 мест – больше половины. Около 5 тысяч новых мест уже создано. В частности, я поставил задачу до конца 2013 года построить в Богородске еще один детский сад и полностью закрыть здесь очередь».

«Самая большая очередь сейчас в ясельные группы от 1,5 до 3 лет – чуть больше 20 тысяч человек, - добавил министр образования Нижегородской области Сергей Наумов. – Поэтому упор делаем именно на это направление».

Справка.

Охват детей дошкольным образованием в Нижегородской области больше, чем в России в целом: в регионе посещают детские сады 77,5% детей дошкольного возраста, в среднем по стране – 63,6%.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев утвердил областную целевую программу «Ликвидация очередности в дошкольных образовательных учреждениях Нижегородской области детей в возрасте 3-7 лет на 2013-2015 годы и на период до 2023 года». Финансирование мероприятий программы осуществляется из средств областного и местных бюджетов. Общее финансирование программы 5,2 млрд. рублей.

Программа предусматривает создание до конца 2015 года более 14 тысяч дополнительных мест в детских садах. Основная часть новых мест появится за счет строительства новых дошкольных учреждений – 6 141 место, использования ресурсов существующих детских садов – 4 911 мест, возврата и капитального ремонта ранее переданных зданий дошкольных учреждений – 1 969 мест.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений