Поиск по сайту
Жизнь
18.10.2013 15:29

Для нижегородцев человеческие отношения важнее денег

Newsroom24 представляет рейтинг проблем с которыми горожане обращаются на телефон доверия.
Сотрудники единственного в городе круглосуточного телефона экстренной психологической помощи сообщили Newsroom24, с какими проблемами чаще всего обращаются за помощью нижегородцы. 

Второе место прочно закрепилось за алкоголизмом и наркоманией. Причем абоненты говорят, как о своей зависимости, так и о недуге близких: мужей, отцов, матерей. Такие обращения имеют свою специфику. «Порой люди не предъявляют это как проблему с самого начала, все выясняется из контекста», - рассказывает руководитель городского телефона доверия Елена Балеева.

В то же время состояние грусти, вялости, апатии и депрессии как проблему клиенты обозначают сразу. По популярности они способны «догнать» химические зависимости, особенно в октябре-ноябре. (Как известно, осенью традиционно повышается уровень депрессивных расстройств).

Наблюдается определенная динамика обращений за последние два десятилетия. «Если в 90-е годы было очень много обращений, связанных с финансовыми трудностями, то сейчас их стало значительно меньше», - отмечает врач-психотерапевт, сотрудник телефона доверия с 20-летним стажем работы Сергей Егормин. 

«Клиенты стали подходить к проблемам более осознанно. Кроме того, нам стали чаще звонить молодые люди и подростки, в то время как раньше это были в основном люди солидного возраста, за 60», - анализирует ситуацию руководитель городского телефона доверия Елена Балеева.


Фото: kamchatka.gov.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений